Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание НДФЛ с материальной помощи

29 апреля 2015 в 10:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста, раньше с материальной помощи, выплаченной членам семьи в связи со смертью бывшего сотрудника не облагалась НДФЛ, а с 2015 года облагается только сумма превышающая 4000 рублей? 
 Мы бюджетная организация, у нас умер бывший сотрудник, материальную помощь выдали его сыну в сумме 5000 рублей. Скажите какую сумму облагать НДФЛ и Страховыми взносами?
Тат Пономарева  721 балл, г. Пермь
30 апреля 2015 в 08:06
Добрый день,
 п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению по НДФЛ суммы материальной помощи, осуществляемых «работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи» в полном обьеме.

Если материальная помощь выплачивается членам семьи бывшего работника, уволившегося не в связи с выходом на пенсию такая материальная помощь облагается НДФЛ.

Необлагаемый размер материальной помощи (4 000 рублей) установлен п. 28 ст.217 НК РФ и применяется в отношении, в том числе « суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту» .

При выплате материальной помощи члену семьи умершего работника, уволившегося не в связи с выходом на пенсию, сумма материальной помощи облагается НДФЛ в полном объеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер