Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать инвентарь, используемый при монтаже?

29 апреля 2015 в 11:01
Добрый день.

Мы Монтажная организация (ООО, ОСНО). Часто приобретаются недорогой инвентарь для работы монтажникам. кусачки, зажимы, отвертки и прочее стоимостью не больше 300-1000 рублей.
У меня вопрос: Нужно ли каждые такие кусачки передавать в эксплуатацию работнику или можно списать требованием накладной?

Товары эти быстро портятся и ломаются. Придется передавать в эксплуатацию и списывать из эксплуатации по несколько раз за квартал.
Да к тому же они отказываются писать списки что сломалось на списание (что-то потеряют, что то на объекте забудут), не хотелось бы из-за пары сотен рублей устраивать такой бумажный оборот.

Может издать указ о том какие материалы считать инвентарем (стоимость за ед.) а какие материалом и списывать? Не нашла в интернете похожего приказа.
Подскажите пожалуйста.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
5 мая 2015 в 16:12
Цитата (Расик):Нужно ли каждые такие кусачки передавать в эксплуатацию работнику или можно списать требованием накладной?
Здравствуйте. Обычно кроме требования организация ведет контроль за сохранностью инструмента в специальной ведомости учета. Ее можно разработать самостоятельно и закрепить УП ( 402-фз, ПБУ 5/01 )
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
5 мая 2015 в 17:20
Цитата (Важный бух):контроль за сохранностью инструмента в специальной ведомости учета
Здравствуйте!
ЦИТАТА: " Не учитываются как специальный инструмент и специальные приспособления технические средства, предназначенные для производства типовых видов продукции (работ, услуг)."

ЦИТАТА-1С: "Документ «Требование-накладная»
Документ предназначен для оформления операции передачи материалов, товаров, продукции, полуфабрикатов со склада в производство или списания на затраты.
В одном документе можно отразить любые затраты :
Производственные;
Брак в производстве;
Общепроизводственные (ОПР);
Общехозяйственные (ОХР);
Коммерческие (КР);
Вложения во внеоборотные активы;
Издержки обращения;
Прочие;
Не учитываемые в управленческом учете."

Думаю, что кусачки можно сразу списывать требованием-накладной на общехозяйственные затраты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 мая 2015 в 09:05
Цитата (Платова):Думаю, что кусачки можно сразу списывать требованием-накладной на общехозяйственные затраты
Спасибо за ответ.  Так и буду поступать с малоценным инвентарем.
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
6 мая 2015 в 09:09
Цитата (Расик):Так и буду поступать с малоценным инвентарем
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9960 На этом же форуме уже была аналогичная тема, советую почитать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер