Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ в приеме декларации по НДС из-за неправильного КПП

Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
29 апреля 2015 в 11:12
Добрый день!

Пожалуйста подскажите как лучше поступить.

В декларации по НДС, отправленной 27.04.2015 г. неправильно указан КПП (КПП для ЕНВД с 35 в серединке).

В тот же день мы сами обнаружили ошибку и следом 27.04.2015 отправили письмо об этом по ТКС.

На следующий день пришел отказ в приеме декларации в связи с невозможностью идентифицировать налогоплательщика. Знаю, что это не является причиной для отказа в принятии, но налоговая утверждает, что с неправильным КПП у них декларация не встает в их базу и отчет считается не принятым, поэтому, считают, что необходимо отправить декларацию с правильными реквизитами, а потом уже отстаивать неправомерность штафа за несвоевременную сдачу.

Мне очень нужен ваш совет как поступить?
Действительно ли налоговая не может технически принять первоначальную декларацию и мне нужно подавать новую сегодня или настаивать на обработке сданной?

Извещение о получении электронного документа декларации и письма об изменении КПП от 27.04.2015 имеется.
Ольга Рогова  246 839 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2015 в 11:40
Добрый день.
Налоговая действительно технически  не может  принять декларацию с не правильным КПП.  Сейчас все автоматизированно и в связи невозможностью идентифицировать налогоплательщика программное обеспечение ИФНС на автомате отбросила Вашу декларацию и письмо отправленное Вами не поможет.
Получение «уведомление об отказе» свидетельствует о том, что  декларация не принята. Вы должны исправить ошибки, указанные в «уведомление об отказе», и повторить процедуру отправки декларации  с тем же видом признака вида документа .
Отрицательный протокол результата приема декларации
29 апреля 2015 в 12:01
Спасибо большое.

Значит, отправляю декларацию с опозданием по срокам.

Но тот факт, что неверно указанный КПП не является причиной для отказа в приеме, противоречит настройкам базы налоговой, которая вопреки законодательству отказывает в приеме.

Это может послужить поводом для неназначения штрафа о несвоевременной сдаче?

И какой штраф может быть назначен:
в размере 1000 руб. за несвоевременную сдачу декларации
или 5% от налога к уплате по данной декларации (налог уплачен своевременно (1/3 части НДС уплачена 27.04.2015 г.)?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 12:30
Цитата (Nika_Mo):Мне очень нужен ваш совет как поступить?
Действительно ли налоговая не может технически принять первоначальную декларацию и мне нужно подавать новую сегодня или настаивать на обработке сданной?
Здравствуйте. Ольга права, но основанием для штрафа неверный КПП не является.

Из-за неверно указанного КПП в приеме декларации не откажут

письме от 4 июля 2013 г. № 03-02-07/1/25589 Минфин РФ рассмотрел следующую ситуацию.

Налогоплательщик представил на бумажном носителе декларацию по земельному налогу, в которой неправильно указан КПП.
Финансисты указали, что административные процедуры по приему налоговых деклараций установлены соответствующим регламентом. Там же перечислены основания для отказа в их приеме, в том числе в случае представления налоговой декларации в налоговый орган, в компетенцию которого не входит ее прием.

Такая ошибка, как неверно указанный КПП, основанием для отказа в приеме налоговой декларации и приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке не является.

Журнал Самарский бухгалтер 2013 год.

Пишите опровержение.  В  данном письме речь идет о бумажном носителе, но ведь  выделенное синим и на другие способы предоставления декларации .
29 апреля 2015 в 12:41
Спасибо большое.

Отправила декларацию заново сегодня.

Надеюсь, штрафа удастся избежать.
Ольга Рогова  246 839 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2015 в 12:47
Ох!Ирина позвольте с Вами не согласиться.   Сейчас у нас 2015г. и очень все изменилось.
Причина отказа невозможность идентифицировать налогоплательщика. Декларация не принята.
Думаю, сумму штрафа можно будет уменьшить с помощью диалога с ИФНС, т.к. налог уплачен своевременно и ущерба бюджету не нанесено. Сумму штрафа можно  уменьшить в связи с наличием установленных статьей 112 НК РФ смягчающих обстоятельств. 
Цитата (Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. НК РФ):Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения1.Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1)совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2)совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1)тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3)иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность; (в ред. Федеральных законов от 09.07.99 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)
2.Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.
3.Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
4.Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций. (в ред. Федеральных законов от 09.07.99 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
29 апреля 2015 в 12:59
Ольга я поспорю. Существует административный регламент утвержденный  приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н

Я специально заглянула в действующую редакцию регламента от 28.02.2014. Более свежих версий нет.  В нем прописан перечень на основании которого можно отказать в приеме декларации и этот перечень закрытый:

28. Основаниями для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) являются:

1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица, или отказ физического лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы в случае представления налоговой декларации (расчета) непосредственно этим лицом;

2) отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица - уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации (расчета) или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), либо отказ указанного лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы;
3) представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату);

4) отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации;

5) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) в налоговой декларации (расчете) в случае ее представления в электронной форме по ТКС;

6) представление налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета).

Я не спорю что неверно то что декларация не прошла контроль и ее не приняли. Я лишь говорю о том, что если следовать данному регламенту и логике, оснований для штрафа по статье 119 быть не должно.
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
29 апреля 2015 в 13:07
Добрый день! 

Тут всё дело в том, где указан неверный КПП. Если только внутри файла с декларацией, тогда да, отказ в приёме на этом основании неправомерен. Но в таком случае, скорее всего, уведомление об отказе и не пришло бы. А вот если неверный КПП с  цифрами "35" попал в имя файла, тогда это несоответствие формату (пп. 3 п.28 из процитированного здесь выше Приказа Минфина РФ от 02.07.2012 № 99н). Т.е. отказ в приёме декларации вполне обоснован.
29 апреля 2015 в 13:13
Цитата (Кирилл Кувалкин):Добрый день!

Тут всё дело в том, где указан неверный КПП. Если только внутри файла с декларацией, тогда да, отказ в приёме на этом основании неправомерен. Но в таком случае, скорее всего, уведомление об отказе и не пришло бы. А вот если неверный КПП с цифрами "35" попал в имя файла, тогда это несоответствие формату (пп. 3 п.28 из процитированного здесь выше Приказа Минфина РФ от 02.07.2012 № 99н). Т.е. отказ в приёме декларации вполне обоснован.
Хороший вопрос Кирилл. Вот бы автор еще уточнил этот момент Думаю
29 апреля 2015 в 13:29
КПП невено указан в декларации, там он стоит с цифрами 35 в серединке.

Дальше уже от меня ничего не зависит и в файл выгружается тот КПП, который указан в декларации.
При всем желании я не могла бы его изменить.

Соответственно, в файле присутствует неправильный КПП как и в декларации.

Мне думается, что неправомерно ставить отказ в приеме декларации в зависимость от указания КПП в файле, так как это формируется автоматом и от налогоплательщика не зависит.
Таким образом получается, что неверный КПП в декларации однозначно свидетельствует об отказе в приеме декларации.

Но законодательство и Административный регламент противоречат этому.

Я считаю, что это неверный подход налоговых органов ставить прием отчета в зависимость от КПП.
Так как НДС - это федеральный налог и отчет по нему всегда подается по месту регистрации головной организации сколько бы КПП не было у  налогоплательщика.
Причем, КПП ЕНВД навязан нам искусственно, так как наш магазин находится по тому же адресу, что и офис и склад - по юридическому.

Спасибо всем большое за внимание к моему вопросу ))
29 апреля 2015 в 14:13
Цитата (Nika_Mo):Дальше уже от меня ничего не зависит и в файл выгружается тот КПП, который указан в декларации.
При всем желании я не могла бы его изменить.
Трудно сказать, не зная сервиса, через который вы формировали файл и отправляли его в инспекцию. Может быть, вы имели возможность просто переименовать файл перед отправкой.

Не всегда КПП в имени совпадает с КПП внутри. Например, наш сервис отправляет декларации по ЕНВД с КПП-35 внутри и с КПП-01 (условно) в имени.

Может быть, вы и сумеете уговорить инспекцию, но позиция у неё прочная. Фактически налоговый приёмный комплекс - это главный эксперт по формату. Если ему что-то не нравится, и он заворачивает декларацию, значит, имело место несоответствие формату.
29 апреля 2015 в 14:34
Цитата (Кирилл Кувалкин):Может быть, вы имели возможность просто переименовать файл перед отправкой.
Может быть это было бы возможно, я не сталкивалась еще с этим, но все дело в том, что ошибку я заметила уже после отправки декларации.
Иначе, я бы исправила до отправки еще в декларации.

Дело в том, что по другому предприятию, где у нас есть совмещение режимов, после смены в карточке предприятия КПП у меня в декларацию по НДС все правильно встало. А тут я видимо захлопоталась и не проверила.

Я сразу же позвонила оператору с просьбой отменить отправку, но там сказали, что это невозможно, все уходит автоматически и они уже остановить не могут.

Тогда я и написала письмо об изменении КПП.

Теперь будем ждать результата реакции ФНС на наше сегодняшнее письмо о том, что отказ в приеме декларации по основаниям неправильного КПП считаем неправомерным. Что объективной стороной правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 119 НК РФ, является непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок. Это означает, что ст. 119 НК РФ не предусматривает ответственности налогоплательщика за неверное оформление налоговой декларации. Это подтверждается в письме УФНС России по г. Москве от 22.02.2011 N 16-15/016774.
 А также (постановление ФАС Московского округа от 05.07.2013 № А40-107240/12-90-539), но и даже Министерство финансов.  В письме от 29.04.11 № 03-02-08/49 Минфин четко указал, что датой представления декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный в подтверждении специализированного оператора связи. А квитанция налогового органа является документом, подтверждающим именно прием декларации, а не ее отправку (см. «Минфин: подтверждение спецоператора связи является доказательством отправки электронной декларации»). Ну а судьи добавили: отсутствие у налогоплательщика квитанции о приеме декларации, равно как и протокола входного контроля не свидетельствует о совершении им правонарушения в виде непредставления (несвоевременного представления) декларации (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.12 № А06-6455/2011). Проще говоря, декларация считается сданной вовремя и без указанных документов."

Если это будет интересно, могу потом отписаться, чем закончилась для нас эта глупая ошибка.
29 апреля 2015 в 14:37
сообщите пожалуйста о результате
29 апреля 2015 в 14:44
Сообщу обязательно
29 апреля 2015 в 16:44
Цитата (Nika_Mo):А квитанция налогового органа является документом, подтверждающим именно прием декларации, а не ее отправку (см. «Минфин: подтверждение спецоператора связи является доказательством отправки электронной декларации»).
Так я так и не понял, у вас получена квитанция налогового органа о приёме (не путать с извещением о получении) или уведомление об отказе? Это два взаимоисключающих документа. Если у вас получено уведомление об отказе, то декларация не принята, и факт и дата отправки не имеют значения.
29 апреля 2015 в 17:24
Нет, квитанция нами не получена.
Мы получили "Извещение о получении электронного документа" от ФНС от 27.04.2015 г. и Уведомление об отказе от 28.04.2015 г.

Я исхожу из того, что отказ в приеме декларации по такому основанию, как неверный КПП неправомерен в принципе, и потому должен быть восстановлен срок подачи декларации нами как 27.04.2015 г. (что подтверждается извещением) и штрафные санкции применяться не должны.

Здесь существует конфликт между законодательством (НК РФ ст.119), подзаконными актами такими как различные письма Минфина и разъяснения НИ, а также арбитражной практикой по подобным ситуациям... и внутренними какими-то актами налорганов, их программным обеспечением, которое допускает отказы в приеме декларации на незаконных основаниях в части несоответствия КПП.

А в приведенной выше Вашей цитате говорится о том, что датой подачи декларации налогоплательщиком является не Квитанция, которая может быть сформирована в другой день гораздо позже (например, мне сегодня в НИ сказали, что моя декларация загружалась 16 часов), а именно Извещение о приеме. То есть, тот самый документ, который подтверждает момент подачи налогоплательщиком декларации.
29 апреля 2015 в 18:05
Цитата (Nika_Mo):А в приведенной выше Вашей цитате говорится о том, что датой подачи декларации налогоплательщиком является не Квитанция, которая может быть сформирована в другой день гораздо позже (например, мне сегодня в НИ сказали, что моя декларация загружалась 16 часов), а именно Извещение о приеме. То есть, тот самый документ, который подтверждает момент подачи налогоплательщиком декларации.
Там говорится о подтверждении спецоператора, которое формируется ещё раньше, чем извещение о получении. Да, оно задаёт дату отправки, но это имеет значение только для принятых деклараций, для которых была сформирована квитанция о приёме.
Цитата (Nika_Mo):Здесь существует конфликт между законодательством (НК РФ ст.119), подзаконными актами такими как различные письма Минфина и разъяснения НИ, а также арбитражной практикой по подобным ситуациям... и внутренними какими-то актами налорганов, их программным обеспечением, которое допускает отказы в приеме декларации на незаконных основаниях в части несоответствия КПП.
Я думаю, вы напрасно себя обманываете. Если следовать вашей логике, то вы могли бы файл с декларацией назвать, допустим, просто "налоговая декларация по НДС ООО Заря", а потом требовать, чтобы инспекция приняла её, поскольку нигде в законе и подзаконных актах не сказано, что декларацию можно не принять из-за неправильного имени файла. Однако приёмный комплекс не сможет обработать такой файл и отправит в ответ соответствующее сообщение. В вашем случае в принципе произошло то же самое. Вероятно, и ответ был бы такой же - "невозможность идентификации налогоплательщика". А такая невозможность возникла из-за нарушения требований формата в части составления имени файла, что и явилось основанием для отклонения отчёта.

Цитата (Nika_Mo):которое допускает отказы в приеме декларации на незаконных основаниях в части несоответствия КПП.
Ну вот попробуйте отправить декларацию по ЕНВД с регистрационным КПП (с "01"). У вас декларация не будет принята, поскольку в xsd-схеме предусмотрен прямой запрет на подобные значения КПП. При этом в уведомлении об отказе будет написано: "В значении элемента КПП 5 и 6 знаки, равные "01", не соответствуют разрешенному перечню". Вы тоже будете настаивать, что это незаконно? На это вам всегда могут сказать, что формально декларация отклонена не из-за неправильного КПП, а из-за несоответствия формату.

Хотя, не исключено, что налоговики пойдут вам навстречу, ведь все мы люди. У вас ведь магазин на учёте в той же инспекции, т.е. в принципе они могли бы вас идентифицировать как подведомственного налогоплательщика.
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2015 в 15:18
Добрый день!

Тема разблокирована по просьбе автора.
8 декабря 2015 в 15:54
Добрый день!

Как обещала, рассказываю:

Мы получили Решение ИФНС об отказе в привлечении к ответственности за налоговое правонарушение с формулировкой: "Отказать в привлечении налоговой ответственности на основании ст.109 НК РФ в виду отсутствия вины в совершении налогового правонарушения."

Как мы и предполагали, ст. 119 НК РФ не предусматривает ответственности налогоплательщика за неверное оформление налоговой декларации. Также, пунктом 133 административного регламента ФНС России, утвержденного приказом Минфина России от 18.01.2008 г. № 9н не предусмотрено такое основание для отказа в приеме декларации как неверное указание КПП налогоплательщика. Кроме того, в письме УФНС России по г.Москве от 22.02.2011 № 16-15/016774 сказано, что объективной стороной правонарушения, ответственность за которое установлена ст.119 НК является непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок. Это означает, что ст.119 НК РФ не предусматривает ответственности налогоплательщика за неверное оформление налоговой декларации.

Таким образом, неверно указанный КПП в налоговой декларации не может быть поводом для отказа в приеме.

ps: спасибо Александру Погребсу в помощи разблокирования темы.
8 декабря 2015 в 15:57
Цитата (Nika_Mo):Таким образом, неверно указанный КПП в налоговой декларации не может быть поводом для отказа в приеме.
Доброго вам дня. Спасибо что сообщили о результатах. так вот я сразу же об этом и говорила что нет такого основания Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер