Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Частичное принятие НДС к вычету по ГТД

29 апреля 2015 в 11:43
Добрый день.
Столкнулись в 1 квартале со следующей ситуацией. 
Был ввезен импортный товар в конце марта (не таможенный союз). В первом квартале компания продала только небольшую часть товара, остальное было реализовано уже в апреле. Других расходов у компании мало.
При сдаче налоговой декларации по ндс  за 1 квартал из-за импорта получается ндс к возмещению.
Можем ли мы принять к вычету ГТД частично в 1 квартале, а частично во втором?
Или импортный НДС по ГТД может быть заявлен к вычету только полностью?
Читала письмо Минфина от 09.04.15 № 03-07-11/20293. Из этого письма следует что это возможно. Хотя там написано всё-таки про счета-фактуры, т.е. не про импортный товар. Есть ли еще какие-то разъяснения от ФНС на текущий момент по этому вопросу?
Заранее спасибо.
Тат Пономарева  721 балл, г. Пермь
29 апреля 2015 в 14:23
Добрый день.
Новых разъяснений Минфина по этому вопросу нет. 
Минфин в письмах от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293 поясняет, что принимать к вычету НДС на основании одного счета-фактуры можно частями в разных кварталах в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг. Но при условии, что вычеты предусмотрены п.2 ст.171 Налогового кодекса, а это:
- вычет НДС, предъявленного поставщиками, при покупке товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ;
- вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.
- вычет НДС, уплаченного при ввозе в РФ товаров, которые перемещаются через ее таможенную границу без таможенного оформления.

Так что если разобьете вычет на части ошибки не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер