Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Почему появилась разница в амортизации между БУ и НУ после модернизации ОС?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
29 апреля 2015 в 13:31
Добрый день, коллеги!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1517) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.65)

На предприятии имеется ОС - сервер. Первоначальная стоимость была - 431 524,57. Срок полезного использования 36 мес. Рассчитана амортизация для БУ и НУ - 11 986,79.

В декабре 2014 года провели модернизацию сервера на сумму - 7 957,63. Срок полезного использования указали 36 мес.

1) Документ "Поступление товаров и услуг" от 30.11.2014г., вид операции "Объекты строительства" - жесткий диск.
2) Документ "Модернизация ОС" 01.12.2014г.

На 01.01.2015г. остаточная стоимость составила - 439 482,20.

В феврале 2015г. вновь провели модернизацию на сумму 57 757,63. На 01.03.2015г. остаточная стоимость составила - 497 239,83. Срок полезного использования 36 мес.    

За первый квартал амортизация отличается по БУ и НУ.

За январь
БУ - 12 227,93
НУ - 12 207,84 разница 20.09
За февраль
БУ - 12 227,93
НУ - 12 207,84 разница 20.09
За март
БУ - 14 091,08
НУ - 13 812,22 разница 278,86

Помогите разобраться почему она так считает?
Вадим1985  2 859 баллов, г. Москва
29 апреля 2015 в 14:10
По идее программа считает правильно. После модернизации суммы БУ и НУ не должны равняется , так как в Бу и НУ после модернизации по разному считается ост. Стоимость , к сожалению точный алгоритм расчета не помню
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
29 апреля 2015 в 14:31
Добрый день, Вадим!

А срок полезного использования?? Какой срок указать в декабрьской модернизации 36 или 33 месяца?? Как правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
29 апреля 2015 в 14:43
Добрый день.
Дело в том, что законодательством не предусмотрен пересчет нормы амортизации в связи с модернизацией.
Но в соответствии с пунктом 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они были приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Согласно  МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (пункт 60) в БУ ежемес. сумма будет равна остаточной стоимости ОС до модернизации + сумма модернизации деленной на срок полезного использования.
Из п.2 ст. 259.1 НК РФ следует, что сумма начисленной за месяц амортизации в отношении ОС определяется только исходя из:
- его первоначальной (восстановительной) стоимости;
- нормы амортизации, рассчитанной для этого объекта с учетом полного срока его полезного использования.
Остаточную стоимость и оставшийся срок полезного использования применять нельзя. Расчет идет из величины первоначальной стоимости + сумма модернизации деленное на срок полезного использования. Это означает, что при модернизации или частичной ликвидации ОС существует вероятность недоамортизации либо преждевременного списания стоимости этого объекта к моменту окончания срока его полезного использования (в том числе увеличенного срока в результате модернизации). Так, если после модернизации основного средства его первоначальная стоимость увеличилась, а срок полезного использования остался прежним, то по окончании этого срока объект будет самортизирован не до конца. Ведь норма амортизации в этом случае останется прежней, тогда как стоимость объекта увеличится. По мнению контролирующих органов, в таком случае организации и после окончания срока полезного использования ОС следует начислять амортизацию по прежней норме до полного списания стоимости объекта (Письма Минфина от 09.06.12г. №03-03-10/66, от 13.03.12г. №03-03-06/1-126, от 05.07.11г. №03-03-06/1/402, Письмо ФНС от 14.03.2005г. №02-1-07/23 (п.2). При применении этого метода в БУ амортизация будет списываться больше НУ, что собственно у Вас и есть.
В то же время возможен и иной подход к расчету амортизационных отчислений после модернизации ОС. Согласно абз.3 п.1 ст.258 НК РФ, если срок полезного использования ОС не увеличился в результате его модернизации, при начислении амортизации налогоплательщик учитывает оставшийся срок полезного использования. В связи с этим некоторые арбитражные суды делают вывод, что налогоплательщик вправе начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости ОС, увеличенной на сумму затрат на модернизацию, и оставшегося срока полезного использования. Этот подход позволит избежать разниц, но он является на практике спорным и вызывающим претензии налоговых органов.

см. еще тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=133430
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
29 апреля 2015 в 14:51
Добрый день, Татьяна!

По этому вопросу все прояснилось.

Но остался один спорный вопрос. Объект отнесен ко 2 группе амортизации (от 2- 3 лет). Первоначально установлен максимальный срок использования 36 месяцев.

Вопрос: при проведении модернизации в 1С какой срок использования указывать?? 36 месяцев или 33 месяца, так как до модернизации по ОС амортизация начислялась 3 месяца.
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
29 апреля 2015 в 16:50
36 мес. ставьте
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер