Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности при прекращении деятельности должника

29 апреля 2015 в 13:58
Добрый день! имеется дебиторская задолженность, возникшая в 4 квартале 2012 года, т.е. в 4 квартале 2015 года истекает срок исковой давности по ней и её можно списать в расходы в связи с истечением срока исковой давности. НО, зайдя на сайт ИФНС, я обнаружила, что еще в январе 2014 года внесена запись о прекращении деятельности должника ( в выписке ЕГРЮЛ указано на договор о присоединении, завление в внесении записи о прекращении деятельности присоединяемого юрид.лица)... В каком же периоде нужно списать эту дебиторскую задолженность?
Тат Пономарева  721 балл, г. Пермь
29 апреля 2015 в 14:45
Добрый день,
задолженность Вы должны были списать в 2014г., т.е. в год ликвидации компании-должника.

Посмотрите Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа  от 10.04.2012 № Ф05-2726/12 по делу N А40-77879/2011
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 14:51
Цитата (OlgaOg):Добрый день! имеется дебиторская задолженность, возникшая в 4 квартале 2012 года, т.е. в 4 квартале 2015 года истекает срок исковой давности по ней и её можно списать в расходы в связи с истечением срока исковой давности. НО, зайдя на сайт ИФНС, я обнаружила, что еще в январе 2014 года внесена запись о прекращении деятельности должника ( в выписке ЕГРЮЛ указано на договор о присоединении, завление в внесении записи о прекращении деятельности присоединяемого юрид.лица)... В каком же периоде нужно списать эту дебиторскую задолженность?
Здравствуйте.  Я бы не стала торопиться коллега. если дебиторская задолженность прекращается при реорганизации (в форме присоединения), вследствие которой дебитор и кредитор совпадают, списать в расходы долг нельзя. В данном случае долг не признается безнадежным (ст. 413 ГК РФ, п. 2 ст. 266 НК РФ).

На счет совпадения есть у вас данные ?
Законными основаниями для списания дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой не истек, являются:

внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации (завершении ликвидации) организации-должника (письма Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/487 и от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/149);

смерть должника-гражданина (кроме тех случаев, когда его обязательства передаются наследникам в порядке правопреемства) (письма Минфина России от 24 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-87 и от 16 июля 2008 г. № 03-03-06/2/81).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 апреля 2015 в 15:11
Цитата (Важный бух):На счет совпадения есть у вас данные ?
не поняла о чем Вы... это наш должник, дебитор...и всё... одновременно кредитором не является
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 15:28
Цитата (OlgaOg):не поняла о чем Вы... это наш должник, дебитор...и всё... одновременно кредитором не является
Я о его реорганизации коллега. Реорганизация не является ликвидацией.  Внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации (завершении ликвидации) организации-должника (письма Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/487 и от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/149);

Такая запись в выписке есть ?
Тат Пономарева  721 балл, г. Пермь
29 апреля 2015 в 15:28
Я прошу прощения, на самом деле не заметила
Цитата:в выписке ЕГРЮЛ указано на договор о присоединении, завление в внесении записи о прекращении деятельности присоединяемого юрид.лица)..
 Списать задолженность не сможете.
В этом случае в соответствии с 14-ФЗ "Об ООО" ст 53. "Присоединение общества"
1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
Т.е. Ваши долги перешли к новому Обществу.
29 апреля 2015 в 15:45
Цитата (Важный бух):Такая запись в выписке есть ?
Выписку смотрела на сайте ИФНС по ИНН должника, там в графе "Запись о прекращении деятельности" стоит январь 2014, а при открытии ссылки я и нашла, что они видимо реорганизовались-присоединились... нас никто не уведомлял.
29 апреля 2015 в 15:46
Цитата (Тат Пономарева):Списать задолженность не сможете.
В этом случае в соответствии с 14-ФЗ "Об ООО" ст 53. "Присоединение общества"
1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
Т.е. Ваши долги перешли к новому Обществу.
Спасибо! Так я и думала, спишу долг в декабре по истечению СИД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер