Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иринка605

ООО работает с НДС, но без кассового аппарата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принесли мне документы за стройматериалы,договор, приходник, товарная накладная и счет-фактуру с ндс, а кассового чека нет. Возможно такое?? Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2011 в 12:03
Как видите, возможно. Но незаконно
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
19 апреля 2011 в 12:04
Добрый день!
Конечно, нет. Принять наличные без применения ККМ может только плательщик ЕНВД. Но он не является плательщиком НДС и не мог выписать счф. Раз счф с НДС - продавец очевидно на ОСН и обязан применять ККМ при наличных расчетах.
19 апреля 2011 в 12:13
Спасибо за помощь. Получается этот ндс я не смогу принять? А если приму, чем мне это потом грозит?
19 апреля 2011 в 12:14
А как вычет по НДС связан с наличием кассового чека?
19 апреля 2011 в 12:25
Сумму ндс, указанную в счет-фактуре, я занесу в книгу покупок, а потом при проверке у меня выявят, что кассового чека нет.И получается, наверное, я не имела права вообще эту сумму в расходы принимать. Извините, если что не так понимаю.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
19 апреля 2011 в 12:29
Оплата не является необходимым условием для принятия НДС к вычету
19 апреля 2011 в 12:34
То есть, получается я могу принять этот ндс к вычету? Спасибо большое за помощь.
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
19 апреля 2011 в 12:42
Цитата (Иринка605):Сумму ндс, указанную в счет-фактуре, я занесу в книгу покупок, а потом при проверке у меня выявят, что кассового чека нет.И получается, наверное, я не имела права вообще эту сумму в расходы принимать. Извините, если что не так понимаю.

Вы какую систему налогообложения применяете?
19 апреля 2011 в 12:44
Цитата (Elena1986):
Цитата (Иринка605):Сумму ндс, указанную в счет-фактуре, я занесу в книгу покупок, а потом при проверке у меня выявят, что кассового чека нет.И получается, наверное, я не имела права вообще эту сумму в расходы принимать. Извините, если что не так понимаю.

ОСН
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
19 апреля 2011 в 13:08
Цитата (Иринка605):
Цитата (Elena1986):

ОСН

При наличии правильно оформленного счета-фактуры Вы можете принять НДС по нему к вычету. В данном случае фактическая оплата необязательна
19 апреля 2011 в 14:38
Спасибо всем за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2011 в 13:39
Цитата (Lucky):А как вычет по НДС связан с наличием кассового чека?

Связь очень простая.
Одним из условием принятия НДС к вычету, наряду с наличием счета-фактуры, является принятие товара, работы или услуги, с которыми этот НДС связан к учету.
Возможность принятия к учету связана с документальным подтверждением расходов.
В отсутствие кассового чека оплата наличными документально не подтверждена. Следовательно, признать данные расходы для налога на прибыль проблематично.
Можно, конечно, поспорить, на какой именно учет нужно принимать расходы для возможности вычета НДС - бухгалтерский или налоговый, но факт остается фактом - при неподтверждении оплаты товара его весьма проблематично принимать к расходам для налогового учета (прибыль) и поэтому сомнительно принимать НДС к вычету.

Цитата (Иринка605):... принесли мне документы за стройматериалы,договор, приходник, товарная накладная и счет-фактуру с ндс, а кассового чека нет...

В Вашем случае оплату подтверждает корешок приходного ордера. Поэтому Вам надо опираться на него в качестве доказательства оплаты.
Инспекторы могут не принять этот документ в качестве подтверждающего, поскольку законным в данном случае является кассовый чек.
Поэтому, если будьте готовы к спору с налоговиками.

Успехов!
1 июня 2011 в 20:16
Еще раз спасибо всем за помощь.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Spartak 1 474  балла
1 июня 2011 в 20:32
Можно ли в строке 5 счета-фактуры вместо реквизитов кассового чека указать реквизиты квитанции к приходному кассовому ордеру. Счет-фактура оформляется после отгрузки товаров. Аванс в счет предстоящей отгрузки получен от покупателя наличными в кассу

Нет, нельзя.

При реализации товаров (оказании услуг, выполнении работ) за наличный расчет в строке 5 счета-фактуры должен стоять номер и дата кассового чека. Если это условие не соблюдается, такой счет-фактуру инспекторы при проверке признают составленным с нарушением правил. Принять по нему НДС к вычету нельзя (п. 2 ст. 169 НК РФ). То есть вычет можно получить только при наличии кассового чека, независимо от наличия квитанции к приходному кассовому ордеру. Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 24 апреля 2006 г. № 03-04-09/07 и от 4 октября 2005 г. № 03-04-04/03.

И.Комова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, система Главбух

Строку 5 «К платежно-расчетному документу» заполняйте:
– при получении авансов (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);
– при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет ранее полученных авансов (частичной оплаты). В этом случае в строке 5 нужно указать реквизиты платежного документа покупателя (заказчика), которым он перечислял аванс (частичную оплату) (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);
– при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличный расчет. В этом случае в строке 5 нужно указать номер кассового чека и дату покупки (письмо МНС России от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268).

И.Комова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, система Главбух
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 июня 2011 в 22:21
Цитата (Spartak):Можно ли в строке 5 счета-фактуры вместо реквизитов кассового чека указать реквизиты квитанции к приходному кассовому ордеру. Счет-фактура оформляется после отгрузки товаров. Аванс в счет предстоящей отгрузки получен от покупателя наличными в кассу

Нет, нельзя.

При реализации товаров (оказании услуг, выполнении работ) за наличный расчет в строке 5 счета-фактуры должен стоять номер и дата кассового чека. Если это условие не соблюдается, такой счет-фактуру инспекторы при проверке признают составленным с нарушением правил. Принять по нему НДС к вычету нельзя (п. 2 ст. 169 НК РФ). То есть вычет можно получить только при наличии кассового чека, независимо от наличия квитанции к приходному кассовому ордеру. Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 24 апреля 2006 г. № 03-04-09/07 и от 4 октября 2005 г. № 03-04-04/03.

Строку 5 «К платежно-расчетному документу» заполняйте:
– при получении авансов (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);
– при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет ранее полученных авансов (частичной оплаты). В этом случае в строке 5 нужно указать реквизиты платежного документа покупателя (заказчика), которым он перечислял аванс (частичную оплату) (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);
– при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличный расчет. В этом случае в строке 5 нужно указать номер кассового чека и дату покупки (письмо МНС России от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268).

Вот-вот ... тут ещё может идти речь о том, что счёт-фактура изначально неверно оформлен. Не разговариваю