Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже товара работнику фирмы

29 апреля 2015 в 15:23
Добрый день.

мы ООО на ОСНО.
Наша компания приобретает сотовый телефон для нашего работника, но не для работы, а для личных нужд.
Фактически работник приобретает себе телефон через нашу компанию (так дешевле)..
Хочу оформить продажу работнику этого телефона с покрытием его стоимости с счет зп частями.
Можно считать что это выдача зп в натур.форме.

Должна ли я продать товар работнику с НДС (мы работаем с НДС)?

Из прочитанного я поняла что мне нужны: Договор купли-продажи с работником.Заявление работника на зачем зп в счет оплаты задолженности по договору. Что то еще нужно?
Я знаю что выплата в натур.форме не должна привышать 20% от зп. Но можно ли по заявлению работника увеличить эту сумму?

Спасибо
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
29 апреля 2015 в 15:51
Добрый день.
Если у Вас ОСНО, то Вы обязаны исчислить НДС с любой реализации, как юр.лицу, так и физ.лицу (коим в Вашем случае является сотрудник).
Не нужно считать это выплатой з/платы в натуральной форме. Считайте это просто погашением долга покупателя (даже не работника!) перед организацией.
У Вас же по проводкам 62 счет с ним должен быть, закрывающийся проводкой Д 70 К 62 на основании заявления работника, то есть своего рода взаимозачет обязательств.
Насчет удержаний в данном случае, по личному заявлению работника ограничений нет (см. тему https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6180).
Но тут еще такой момент, если Вы продаете сотруднику товар существенно ниже стоимости, по который подобные товары продаете другим покупателям, у работника может возникнуть так называемая материальная выгода (п.1 ст.210 НК РФ), подлежащая налогообложению НДФЛ.
30 апреля 2015 в 07:58
Цитата (Татьяна Матвеева):Не нужно считать это выплатой з/платы в натуральной форме. Считайте это просто погашением долга покупателя (даже не работника!) перед организацией.
Спасибо за ответ. 

А можно все таки посчитать что это натуральное выражение зп? Не просто продажа, а в качестве части зп.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
30 апреля 2015 в 10:03
Цитата (Расик):Цитата (Татьяна Матвеева):Не нужно считать это выплатой з/платы в натуральной форме. Считайте это просто погашением долга покупателя (даже не работника!) перед организацией.Спасибо за ответ.

А можно все таки посчитать что это натуральное выражение зп? Не просто продажа, а в качестве части зп.
можете, конечно, но тогда будет действовать ограничение в размере удержания - не более 20% от начисленной месячной оплаты труда (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Если же организация производит выплаты сотрудникам полностью в натуральной форме, руководители компании могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Его ждет штраф в размере от 1000 до 5000 руб. А деятельность организации может быть приостановлена на срок до 90 суток, или может быть наложен штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.
30 апреля 2015 в 12:27
Цитата (Татьяна Матвеева):можете, конечно, но тогда будет действовать ограничение в размере удержания - не более 20% от начисленной месячной оплаты труда (
Если считать передачу телефона выдачей зп в натуральном выражении и  погашать его стоимость  частями не более 20% от месячной зп, то все равно нужно будет делать продажу с договором, или это уже оформляется другими документами?
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
30 апреля 2015 в 12:37
Нужно будет заявление работника о выдаче з/платы в натуральной форме в виде телефона. Договор купли-продажи тогда не нужен. И НДС тогда не начисляется, так как это не реализация.
30 апреля 2015 в 15:04
Цитата (Татьяна Матвеева):Нужно будет заявление работника о выдаче з/платы в натуральной форме в виде телефона. Договор купли-продажи тогда не нужен. И НДС тогда не начисляется, так как это не реализация.
Спасибо за ответы. 
Я так поняла что стоимость телефона я могу списывать с его зп равными долями до 20%.
Я еще сумму покупки телефона я не могу поставить в расходы или могу?
Если зп является расходов фирмы,  то и натуральное выражение зп тоже будет являться расходом. Но при выдаче по требованию накладной получится единовременное списание стоимости телефона.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер