Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного листа по уходу за ребенком

Ирина Гилева (автор вопроса)  0 баллов, г. Верхняя Салда
29 апреля 2015 в 16:14
Здраствуйте! Предприятие -ООО, розничная торговля на ЕНВД.
Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить б/л по уходу за ребенком.
У работницы б/л с 30.03.15 по 08.04.15, 30 и 31.03 у нее стоят раб.смены.
Могу я оплатить ей с 1 по 8.04 ? С нее я должна взять объяснительную или заявление?
Инесса-vrn  291 балл
29 апреля 2015 в 22:51
Нужно убирать эти рабочие смены  - сторнировать и начислять больничный, привлечение работника к работе в период временной нетрудоспособности неправомерно. Выход на работу во время больничного считается одним из видов нарушения режима. Дни больничного, в которые было зафиксировано нарушение предписанного врачом режима, оплате не подлежат. Или договариваться с работником и не показывать больничный, а платить зарплату за это время.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
30 апреля 2015 в 17:19
Добрый день!
Цитата (Ирина Гилева):У работницы б/л с 30.03.15 по 08.04.15, 30 и 31.03 у нее стоят раб.смены.
Уточните, фактически работница работала в эти дни, или смены ей поставлены по ошибке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 мая 2015 в 10:11
Работала.Больничный можно не показывать ,если человек работал,находясь на больничном?
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
4 мая 2015 в 12:13
Цитата (Ирина Гилева):Больничный можно не показывать ,если человек работал,находясь на больничном?
Я согласна, что можно было бы не отражать ОДИН день больничного листа, потому что больничный лист можно вполне открыть после работы, т.е. работник отработал рабочий день, вечером ему стало плохо и он ушел на больничный. И то в таком случае можно оформить больничный лист со следующего дня (т.е. вечер не учитывать).
Но, простите, когда работник взял больничный лист и при этом 2 дня (!!!) ходил на работу - как это понимать - значит работник НЕ болел вовсе? В моем понимании, больничный лист выдается когда работник действительно болеет и не может присутствовать на работе. А тут получается, выдали больничный лист дней на 10, и я начну думать - ладно, 2 дня схожу на работу во время больничного листа, а потом - поболею дней 5, потом опять во время больничного выйду на 1 день, потом опять - поболею. Это же не правильно, так? 
Вот я бы спросила - зачем работник вышел на работу во время больничного листа и как выдан больничный лист здоровому человеку? Думаю, работник сразу бы передумал болеть - вот тогда и проверили бы - болеет он на самом деле, или же решает отдохнуть периодически.

Вы простите, пожалуйста, за столь резкое высказывание, просто у меня у самой в организации есть люди (постоянно одни и те же), которые периодически "болеют", причем одну из таких "больных" я встретила в лесу - грибочки она собирала в рабочее время (находясь на больничном листе). Я ехала сдавать отчеты, смотрю - машина ее стоит и она такая идет к ней с авоськой. Вот тут мы и поговорили.
4 мая 2015 в 13:22
Извините,сразу не написала, б/л был по уходу за ребенком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер