Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ в выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

29 апреля 2015 в 16:17
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По личным причинам решила уволиться. Работодатель выдал мне трудовую, но компенсацию за не использованный отпуск не выдал. Ссылается он на то что у меня нет последние годы дохода, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком, и компенсация равна ноль рублей. На мои доводы что мне не правильно насчитали количество дней отпуска, не включили отпуск который накопился в момент БиР, и что они не тот период расчета среднего заработка берут, руководитель отвечает мне некогда с тобой дискутировать. Как мне поступить, чтобы мне выплатили положенную мне компенсацию?
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 16:32
Цитата (evgesha-2303):Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По личным причинам решила уволиться. Работодатель выдал мне трудовую, но компенсацию за не использованный отпуск не выдал. Ссылается он на то что у меня нет последние годы дохода, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком, и компенсация равна ноль рублей. На мои доводы что мне не правильно насчитали количество дней отпуска, не включили отпуск который накопился в момент БиР, и что они не тот период расчета среднего заработка берут, руководитель отвечает мне некогда с тобой дискутировать. Как мне поступить, чтобы мне выплатили положенную мне компенсацию?
Добрый день. Очень хочется вам помочь но сделать это трудно. Вы знаете остаток своего неиспользованного отпуска ?  Во время нахождения в отпуске до 3-х лет право на очередной отпуск теряется.  А какой берут период ?
29 апреля 2015 в 16:49
Я работала в данной организации с 27 февраля 2012. Отпуск с 27.02.2012 по 27.02.2013 использовала. Мы живем в районе приравненному к крайнему северу и отпуска у нас 44 дня. С 17 апреля 2013 у меня отпуск по БиР до 3 сентября 2013. Далее находилась в отпуске по уходу за ребенком и по идее до сих пор нахожусь. Получается 3 дня до отпуска БиР и за время отпуска БиР накопилось еще дней 12 точно. А они средний заработок берут за 2014-2015 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 17:55
Цитата (evgesha-2303):Я работала в данной организации с 27 февраля 2012. Отпуск с 27.02.2012 по 27.02.2013 использовала. Мы живем в районе приравненному к крайнему северу и отпуска у нас 44 дня. С 17 апреля 2013 у меня отпуск по БиР до 3 сентября 2013. Далее находилась в отпуске по уходу за ребенком и по идее до сих пор нахожусь. Получается 3 дня до отпуска БиР и за время отпуска БиР накопилось еще дней 12 точно. А они средний заработок берут за 2014-2015 год
А вам бухгалтерия может предоставить количество неотгулянных отпусков ?   В  отпускной стаж не включается:

время, когда сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

отпуска без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней.

Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, и статьи 121 Трудового кодекса РФ.

Не может накопиться сколько то дней пока вы в отпуске по уходу. Считается стаж  только до отпуска и после него. Вы еще в нем, значит только до него.

Опять же по поводу расчета: оплачивается исходя из среднего заработка за расчетный период, равный 12 календарным месяцам.

Однако, поскольку в это время вы находились в отпуске по уходу за ребенком, у вас не будет сумм дохода за расчетный период (декретное пособие и пособие по уходу за ребенком не учитываются при начислении отпускных).

Тогда бухгалтер должен будет перенести расчетный период еще на 12 месяцев назад и взять для расчетов суммы, которые были начислены в то время (п. 6 Положения).

Если и тот период окажется «пустым» в части начислений заработной платы, а также не будет никаких начислений за время, прошедшее после окончания отпуска по уходу за ребенком, бухгалтер рассчитает отпускные исходя из установленного оклада (п. 8 Положения).
29 апреля 2015 в 18:12
Без сохранения не брала, работу не пропускала без у/п. Организация маленькая и такую справку нужно просить у директора, она же главный бухгалтер. Сделать такую справку я думаю не тяжело. Для чего нужна справка? Для обращения в прокуратуру?
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
30 апреля 2015 в 08:00
Здравствуйте.

За период с 27.02.2012 по 26.02.2013 - "заработано" 44 дня отпуска,
За преиод с 27.02.2013 по 03.09.2013 в отпускной стаж засчитываются 6 месяцев и 15 дней = 7 месяцев, значит "заработано" (44/12)*7 = 25,67 дней отпуска.
Итого за весь период работы с 27.02.2012 по дату увольнения заработано 44+25.67 = 69.67 дней отпуска.
Количество предоставленных за весь период работы дней отпуска = 44, значит компенсации подлежат 25.67 неиспользованных дней отпуска.

По общему правил (п.4 ПП 922), для расчёта суммы КНО берётся заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Но, поскольку этот период целиком состоит из времени, исключаемого из расчёта (п.5 ПП 922), расчётный период "сдвигается" на всё "исключаемое" время (п.6 ПП 922) и для расчёта берётся заработк с 01.05.2012 по 16.04.2013.

Цитата (evgesha-2303):Сделать такую справку я думаю не тяжело.
Какую (и зачем!?) справку Вы собираетесь "делать"?

Цитата (evgesha-2303):Для чего нужна справка? Для обращения в прокуратуру?
Для обращения в прокуратуру (ГИТ, суд) ни каких справок не требуется. Они всё "нароют" сами (и не только по вашему заявлению  )
30 апреля 2015 в 08:01
Спасибо большое! Буду бороться за свои права!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер