Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Командировочные расходы в отчете 4-ФСС

29 апреля 2015 в 17:08
Добрый день, дорогие бухгалтера.

Сотрудники компании ездят часто в командировку каждый месяц, составляю авансовые отчёты, в ав.отчётах суточные, проезд, проживание,бензин и много прочих расходов относящихся к командировке.

Мучаюсь с вопросом: Какие командировочные расходы включать и включать ли их   в отчет 4-фсс в табл.3 в строку 2-суммы,не подлежащие обложению страховыми взносами?
teya26  2 515 баллов
29 апреля 2015 в 17:55
Добрый день. 

Согласно части 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 данного закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (пункт 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ).   

Пунктом 2 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ установлено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ  и пунктом 2 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ при оплате организацией расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами, в частности: суточные, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, расходы по найму жилого помещения.

Согласно статье 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Следовательно, командировочные расходы и суточные не подлежат обложению страховыми взносами в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

Цитата (Алёна2014):Какие командировочные расходы включать и включать ли их в отчет 4-фсс в табл.3 в строку 2-суммы,не подлежащие обложению страховыми взносами?
командировочные расходы и суточные не входят в начисления и, соответственно, в отчет ФСС не попадают ни в одну строчку. В отчетах только отображаются суммы выплат и иных вознаграждений, в которые входят и оплата по среднему пока сотрудник находится в командировке.
30 апреля 2015 в 14:12
Спасибо за ответ, я всё поняла, но не ясно одно: Понятно,что начисляю зп по среднему так как командировка ,заработок по среднему я указываю в отчете, командировочные расходы я не указываю в отчете, с этим тоже понятно,но зачем тогда в законе написано,что там надо указывать суточные, в строке-"суммы,не подлежащие обложению страховыми взносами" если они не облагаются фсс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
30 апреля 2015 в 14:20
Цитата (Алёна2014):но зачем тогда в законе написано,что там надо указывать суточные, в строке-"суммы,не подлежащие обложению страховыми взносами" если они не облагаются фсс?
Здравствуйте Алена а в каком законе такое написано ?
30 апреля 2015 в 14:33
Цитата (Важный бух):Цитата (Алёна2014):но зачем тогда в законе написано,что там надо указывать суточные, в строке-"суммы,не подлежащие обложению страховыми взносами" если они не облагаются фсс? Здравствуйте Алена а в каком законе такое написано ?
Раздел I. Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и произведенным расходам Строка 2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009г. N212-ФЗ Отражаются суммы выплат, которые не облагаются взносами:

пособия (по временной нетрудоспособности, по безработице и др.); единовременная материальная помощь (например, в связи с рождением ребенка); командировочные расходы; прочие выплаты согласно ч.1, 2 ст.9 Закона N 212-ФЗ.
Гражданка Шилова  177 676 баллов, г. Белгород
30 апреля 2015 в 14:39
Цитата (Алёна2014):Спасибо за ответ, я всё поняла, но не ясно одно: Понятно,что начисляю зп по среднему так как командировка ,заработок по среднему я указываю в отчете, командировочные расходы я не указываю в отчете, с этим тоже понятно,но зачем тогда в законе написано,что там надо указывать суточные, в строке-"суммы,не подлежащие обложению страховыми взносами" если они не облагаются фсс?
Здравствуйте!
Речь идет о сверхнормативных суточных.
Если выплачиваете суммы свыше 700 руб. по России и 2500 руб. заграничных, тогда разница включается в доход, облагается НДФЛ. но взносы не начисляются.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
30 апреля 2015 в 14:40
Эти суточные уменьшают вашу облагаемую базу за отчетный период ?
30 апреля 2015 в 14:53
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Речь идет о сверхнормативных суточных.
Если выплачиваете суммы свыше 700 руб. по России и 2500 руб. заграничных, тогда разница включается в доход, облагается НДФЛ. но взносы не начисляются.
Спасибо,Вам,огромноеЦветы, ПОНЯЛА, это про суммы свыше 700 р. Спасибо всем за помощь!
Гражданка Шилова  177 676 баллов, г. Белгород
30 апреля 2015 в 14:56
Цитата (Алёна2014):Спасибо,Вам,огромное, ПОНЯЛА, это про суммы свыше 700 р. Спасибо всем за помощь!
Я сама только два дня назад столкнулась с этим вопросом.
Успехов!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер