Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как реагировать на уведомление об отказе в приеме документа?

Поля (автор вопроса)  24 балла, г. Москва
29 апреля 2015 в 17:15
Добрый день, уважаемые коллеги!
31 марта 15г. я отправила в налоговую по почте Бухгалтерский баланс и Отчёт о фин.результатах.
Отправлены были формы, утвержденные Приказом Минфина РФ  от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012).
Сегодня получила из налоговой "Уведомление об отказе в приеме документа". В Уведомлении налоговая сообщает о том, что в соответствии с пп. 5 п.1 ст.23 НК РФ,  Законом №402-ФЗ и п.1 Приказа от 03.09.13г. №ММВ-7-6/313@ утверждена форма и формат предоставления бухгалтерской (финансовой) отчётности в электронном формате.
Насколько я понимаю ситуацию, НК РФ и Федеральным Законом №402-ФЗ "О бух.учете" не предусмотрена обязанность предоставлять бухгалтерскую отчётность исключительно в электронном виде. Предоставление бухгалтерской отчётности в электроном виде - это право налогоплательщика, а не обязанность. Отказать в приеме бухгалтерской отчётности на бумажном носителе налоговая не имеет право.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией, как нужно реагировать на такой отказ?
Никак не реагировать? Отчёт сдан. Сдан по действующей форме. Оштрафовать не имеют право.
Или лучше как-то письменно ответить на данное уведомление?
Спасибо.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 17:37
Здравствуйте. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=295768&find=unread вот здесь я приводила причины по которым могут отказать в приеме декларации. Других оснований нет. Пишите запрос о причине с ссылкой на регламент на имя руководителя ИФНС
Поля (автор вопроса)  24 балла, г. Москва
29 апреля 2015 в 20:29
Цитата (Важный бух):Других оснований нет. Пишите запрос о причине с ссылкой на регламент на имя руководителя ИФНС
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер