Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение РСВ-1 и 4-ФСС: база при наложении больничного на отпуск одна?

PNN (автор вопроса)  19 баллов
29 апреля 2015 в 18:18
Добрый день!

Ситуация такая:
-в начале февраля приказ на отпуск сотрудника с 19 февраля: считаем и выплачиваем отпускные
-сотрудник заболел 18 февраля, то есть за день до начала отпуска
-на следующий день после закрытия больничного (в марте) принес больничный лист+заявление о переносе отпуска: сделали перерасчет (поскольку это не продление, а именно перенос, так как заболел еще до начала отпуска). По расчетному листку вижу, что сторнируется в марте февральская часть отпуска и переносится на март.

При заполнении отчетности в ФСС и ПФР у меня разная база:
-в ФССе:
февраль база: отпускные, рассчитанные до момента, как он заболел, в полном объеме. Взносы начислены с этих отпускных.
март: база - перерасчет по отпускным. Взносы начислены с учетом этого перерасчета.

-в ПФРе:
*февраль база: отпускные за февраль отсторнированы (обнулены, так как он не был ни одного дня в отпуске в феврале), взносов с них нет.
*март база: отпускные (полная сумма). взносы посчитаны с этой суммы.

То есть у меня получается:
-по итогам квартала ФОТ и общая сумма взносов сходятся в 4-фсс и рсв-1
-между 4-фсс и рсв-1 пересортица по налогооблагаемой базе и взносам соответственно между февралем и мартом.

Считала, что база должна быть одинаковая, так как сам перерасчет был по одному документу.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ольга Владимировна Петрова  903 балла, г. Кудымкар
30 апреля 2015 в 06:39
В феврале начислили отпускные, в марте больничный лист. И в ПФР, и в ФСС так и указывайте по мере начисления, раз в феврале отпускные, значит и в базах должны быть отпускные  в феврале. Больничный соответственно - в марте. 

PNN (автор вопроса)  19 баллов
30 апреля 2015 в 08:56
Как я себе вижу:
-в феврале должно быть начисление отпускных (плановых-как если бы сотрудник не заболел)
-в марте расчет больничного листа и перерасчет по отпускным
-начисление взносов в феврале и марте соответственно с сумм, указанных выше

Возможно, я не там разместила тему...
Не могу разобраться, что не так в 1С, раз программа берет разные базы в РСВ-1 и 4-ФСС
Ирина Ротнова Модератор
30 апреля 2015 в 09:34
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". 

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер