Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли менять устав, если организация работает не по основному коду из ОКВЭД?

Динара99 (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
29 апреля 2015 в 19:01
Добрый день!  У организации основной  ОКВЭД 51.42 , а на самом деле ведет деятельность ресторанов и кафе 55.30. Надо ли в данной ситуации менять Устав организации.
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
30 апреля 2015 в 11:20
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Цитата:Вопрос: Если предприятие не внесет изменения в устав в связи с тем, что оно начинает осуществлять деятельность, не указанную в уставе, то какие санкции будут применены к этой компании?
Ответ юриста: Вносить изменения в устав в связи с тем, что общество начинает осуществлять не указанный в уставе вид деятельности, нет необходимости.
Код ОКВЭД, соответствующий виду деятельности, который начало осуществлять ООО, подлежит внесению в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней с момента начала осуществления этого вида деятельности. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности.
Правовое обоснование:  Согласно ст. 49 Гражданского кодекса России (далее — ГК РФ), а также п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Сведения о видах осуществляемой обществом деятельности, а также об основных направлениях деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности.
В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. То есть по желанию участников такая информация может быть отражена в уставе. Решение о внесении в устав соответствующих изменений принимается общим собранием участников большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников, если иное не предусмотрено уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО).
Соответственно, по общему правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. 
Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. 
Ответственности за невнесение в устав общества сведений о видах осуществляемой деятельности законодательством не предусмотрено. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества. 
Данный вывод подтверждается и судебной практикой (постановления ФАС Московского округа от 18 декабря 2008 г. N КА-А41/11919-08, ФАС Центрального округа от 14 января 2010 г. по делу N А09-1697/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 октября 2009 г. N А53-27009/2008-С5-34).
Вместе с тем отметим, что в соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о регистрации) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения
. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.
Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить заявление по форме N Р14001. Соответствующая форма утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
(Клерк, 2014 год)

Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 апреля 2015 в 11:45
Добрый день.
Обычно при регистрации организации в Уставе перечисляются   несколько ОКВЭДов и «любые виды деятельности, не запрещенные законом». Думаю, что в Вашем случае вносить изменения в Уставе  нет необходимости. Но если фирма планирует заниматься деятельностью  попадающей по лицензирование, то  изменения в Уставе  нужно будет внести.
 Нужно ли вносить изменения в устав предприятия при добавлении новых кодов ОКВЭД?
Заполнение и отправка формы Р24001
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер