Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет при возврате товаров

TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 апреля 2015 в 19:55
Коллеги, доброго времени суток, помогите, разобраться:
Налоговый учет:
Розничная торговля, отгрузили товар в 2014г., вернулся в  марте 2015.
Вычет по НДС показала в марте, так как накладная датирована мартом. Когда сдавала НДС, у меня соответственно не было  суммы.
А вот с прибылью вопрос- убирать 2014 или 2015. Я показала 2014г., как и в бухгалтерском.
Теперь налоговая спрашивает разницу.
Спасибо за помощь.
Алексей Крайнев Консультант
5 мая 2015 в 13:48
Добрый день!
По какой причине вернулся товар и как вы это оформили документально?
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 мая 2015 в 10:40
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
По какой причине вернулся товар и как вы это оформили документально?
Добрый день,
клиент купил куртку, к примеру, в ноябре 2014, вернул, так как не подошел размер в марте 2015г.
НДС отразила в марте, а прибыль по БУ и НУ в 2014г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
8 мая 2015 в 11:36
Т.е. у вас розничная торговля. Оформляли, как положено - заявлением клиента со ссылками на Закон о защите прав потребителей?

Тогда налоговый учет должен быть такой:

Сумму НДС, уплаченную в бюджет с выручки от реализации товара, который впоследствии возвращается покупателем, продавец может принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Вычет применяется после отражения в учете операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата товара (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Налог на прибыль.
Покупная стоимость возвращенного товара показывается как доход прошлых лет, выявленный в отчетном (налоговом) периоде (п. 10 ст. 250 НК РФ), а сумма, возвращаемая покупателю, - как убыток прошлого налогового периода, который выявлен в текущем отчетном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Бухучет.
В связи с возвратом покупателем товара, проданного ему в прошлом году, отражаете прочий расход в виде убытка прошлых лет, признанного в отчетном году, сумма которого равна выручке от реализации товара, уменьшенной на его покупную цену (п. 11 ПБУ 10/99, п. 4.4 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли).
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 мая 2015 в 13:33
Цитата (Алексей Крайнев):Т.е. у вас розничная торговля. Оформляли, как положено - заявлением клиента со ссылками на Закон о защите прав потребителей?

Тогда налоговый учет должен быть такой:

Сумму НДС, уплаченную в бюджет с выручки от реализации товара, который впоследствии возвращается покупателем, продавец может принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Вычет применяется после отражения в учете операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата товара (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Налог на прибыль.
Покупная стоимость возвращенного товара показывается как доход прошлых лет, выявленный в отчетном (налоговом) периоде (п. 10 ст. 250 НК РФ), а сумма, возвращаемая покупателю, - как убыток прошлого налогового периода, который выявлен в текущем отчетном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Бухучет.
В связи с возвратом покупателем товара, проданного ему в прошлом году, отражаете прочий расход в виде убытка прошлых лет, признанного в отчетном году, сумма которого равна выручке от реализации товара, уменьшенной на его покупную цену (п. 11 ПБУ 10/99, п. 4.4 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли).
Спасибо за ответ-
Аудиторы настояли, чтобы в бухучете я отразила, сторнирую выручку за 2014г. К сдаче годового отчета у меня была сумма возвратов, относящихся к 2014г., т.е к 28 марта. Когда я сдавала НДС, 25 января, суммы не было. Основание от аудиторов:
Согласно п. 5 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
 
В соответствии с п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденного Приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63 неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации (далее - ошибка) может быть обусловлено, в частности:
Я думаю, что надо написать пояснение налоговой, что сумма НДС не совпадает с начисленной выручкой из –за возвратов. Только вот корректно ли это..а может- сдавать уточненку НДС за 4 квартал..или так..не знаю что делать
Алексей Крайнев Консультант
8 мая 2015 в 13:46
Нет, по НДС уточненки в этой ситуации у вас не будет.
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 мая 2015 в 13:49
Цитата (Алексей Крайнев):Нет, по НДС уточненки в этой ситуации у вас не будет.
Алексей, я благодарю Вас за уделенное время, пишу пояснение о разнице !
Но и в прибыли будет так же как и в БУ, а в НДС по факту поступления.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер