Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие годы взять для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

29 апреля 2015 в 21:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я в конце 2014 устроилась на работу. В 2015 году ухожу в декрет. Мне нужно взять для расчета пособия 14 и 13 годы?
Но дело в том, что в 14 я почти не работала... заработная плата всего составила 38000.
В 13 году - 38 026 в котором 203 дня я была в отпуске по уходу за ребенком,
В 2012 - 62400, но 267 дней в отпуске по уходу за ребенком и 99 в отпуске до полутора лет,
в 2011 - 62 125 и 334 дня в отпуске до полутора лет.
Как мне быть? Могу ли я для расчета взять 11 и 12 годы? Ведь тогда сумма пособия получается больше? Или мне все же светит минималка? Надеюсь, я понятно объяснила?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
30 апреля 2015 в 06:35
Здравствуйте.
Цитата (Марина Глуховченко):Могу ли я для расчета взять 11 и 12 годы
Если в 2014 не были в отпусках по БиР и/или по уходу, заменить его нельзя (п.1 ст.14 255-ФЗ):
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 
2013 год сможете заменить, если предоставите в бухгалтерию справку с предыдущегоместа работы о заработке и исключаемых периодах по форме, утв. приказом Минтруда 182н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер