Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ОСНО: переход на ЕНВД при наличии одного-двух работников

30 апреля 2015 в 00:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильней поступить. При регистрации ИП автоматом попадаю на ОСНО. Есть ли смысл переходить на УСН перед ЕНВД? Планируется торговля женским бельем в торговом комплексе. Предполагается 1-2 работника. СПАСИБО!
Nataly S Консультант
30 апреля 2015 в 23:46
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна_24):Подскажите пожалуйста, как правильней поступить. При регистрации ИП автоматом попадаю на ОСНО. Есть ли смысл переходить на УСН перед ЕНВД? Планируется торговля женским бельем в торговом комплексе. Предполагается 1-2 работника.
Имеет смысл сразу после регистрации подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и параллельно о переходе на УСН. В этом случае по розничной торговле будете применять ЕНВД, а УСН будет про запас, вдруг понадобится для другого вида деятельности.

Сначала переходить на УСН, а потом на ЕНВД не стОит, так как с УСН на ЕНВД можно будет переходить только  со следующего календарного года, статья 346.13 НК:
Цитата:3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
1 мая 2015 в 13:52
Наталья спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, я в один и тот же день могу подать заявления на енвд и на усн? И какую дату, начала применения системы енвд, надо ставить в заявлении? Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
1 мая 2015 в 16:00
Уведомление о переходе на УСН можно подать в течение 30 к.д. после регистрации, статья 346.13 НК:
Цитата:2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подается не позднее 5 рабочих дней после начала деятельности, статья 346.28 НК:
Цитата:3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Для того, чтобы применять ЕНВД, например, с 20.05.15, необходимо подать заявление не позднее 26.05.15.
1 мая 2015 в 22:51
Наталья, спасибо большое! 
Если я, после получения 06.05.2015 года документов на ИП, 08.05.заключаю договор аренды с ТЦ, то это и будет началом системы налогообложения? Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер