Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли агентству недвижимости применять БСО при УСН?

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
30 апреля 2015 в 07:21
Здравствуйте. Можно ли агентству недвижимости (ООО)  применять БСО на УСН, вместо ККМ?
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
30 апреля 2015 в 09:19
Здравствуйте!
На мой взгляд вопрос спорный.
прочитайте ссылку: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=25586
 
Вопрос: Организация применяет УСН и оказывает риелторские услуги (основной вид экономической деятельности - предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом). Возможно ли применение БСО вместо ККТ, если в ОКУН непосредственно не указаны риелторские услуги?
 
Ответ: Учитывая позицию Минфина России, применение БСО вместо ККТ организацией, которая применяет УСН и оказывает риелторские услуги (основной вид экономической деятельности - предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом), неправомерно.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Как разъяснено в Письме Минфина России от 11.08.2009 N 03-01-15/8-405, при определении принадлежности услуг, оказываемых организациями и предпринимателями, к услугам, которые предоставляются населению, следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН). При этом посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом, отсутствуют в перечне услуг, определенном ОКУН.
В Письме УФНС России по г. Москве от 11.05.2012 N 20-14/041276@ указано, что, если предпринимательская деятельность относится к конкретным определенным услугам, поименованным в ОКУН, индивидуальный предприниматель вправе использовать бланки строгой отчетности.
Учитывая данную позицию Минфина России, применение БСО вместо ККТ организацией, которая применяет УСН и оказывает риелторские услуги (основной вид экономической деятельности - предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом), неправомерно.
 
Ю.М.Лермонтов Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса 04.03.2014
 
Хотя я не понимаю почему нет этих услуг в ОКУН, вроде поименовано в прочих услугам:
803000 УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОПЕРАЦИЯМИ С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ│
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер