Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LiLu-606

Беспроцентный заем между юридическими лицами

Добрый день!
Мы ООО, работаем на общей системе налогообложения. Нашим партнерам, тоже ООО, потребовалась небольшая сумма денег. И они попросили у нас в долг. Можем ли мы заключить с ними договор беспроцентного займа и перечислить им деньги по безналу, а по истечении определенного времени, они нам так же вернут их на р/с? и как это будет выглядеть для налоговиков?? не возникнет ли каких либо проблем?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
19 апреля 2011 в 12:59
Цитата (LiLu-606):Добрый день!
Мы ООО, работаем на общей системе налогообложения. Нашим партнерам, тоже ООО, потребовалась небольшая сумма денег. И они попросили у нас в долг. Можем ли мы заключить с ними договор беспроцентного займа и перечислить им деньги по безналу, а по истечении определенного времени, они нам так же вернут их на р/с? и как это будет выглядеть для налоговиков?? не возникнет ли каких либо проблем?

Можете конечно. Однако есть подозрение что ООО занизило доходы от реализации услуг на сумму процентов, которые оно могло бы получить. Смутно верится в подобные сделки в наше время
Иногда в ИФНС при беспроцентном займе считают, что заёмщик получает внереализационный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Это правильно согласно статьи статье 212 НК РФ, и противоречит статье 25 НК РФ, а также статье 40 НК РФ, в связи с чем Президиум ВАС РФ в постановлении от 03.08.2004 г. № 3009/04 указал, что предоставление займа не является услугой а посему, беспроцентный заем не может быть признан безвозмездно полученной услугой и не должен облагаться у заемщика налогом на прибыль согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
19 апреля 2011 в 13:57
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (LiLu-606):Добрый день!
Мы ООО, работаем на общей системе налогообложения. Нашим партнерам, тоже ООО, потребовалась небольшая сумма денег. И они попросили у нас в долг. Можем ли мы заключить с ними договор беспроцентного займа и перечислить им деньги по безналу, а по истечении определенного времени, они нам так же вернут их на р/с? и как это будет выглядеть для налоговиков?? не возникнет ли каких либо проблем?

Можете конечно. Однако есть подозрение что ООО занизило доходы от реализации услуг на сумму процентов, которые оно могло бы получить. Смутно верится в подобные сделки в наше время
Иногда в ИФНС при беспроцентном займе считают, что заёмщик получает внереализационный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Это правильно согласно статьи статье 212 НК РФ, и противоречит статье 25 НК РФ, а также статье 40 НК РФ, в связи с чем Президиум ВАС РФ в постановлении от 03.08.2004 г. № 3009/04 указал, что предоставление займа не является услугой а посему, беспроцентный заем не может быть признан безвозмездно полученной услугой и не должен облагаться у заемщика налогом на прибыль согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ.

Есть на это и другой взгля, на который налоговая мне никогда ещё ничего не смогла возразть - выдача денег под проценты - есть кредит. А кредит ожет выдаваь только организация, которая имеет на это разрешение (или является кредитной).
19 апреля 2011 в 14:16
Ну у нас будет не кредит, а займ, привем беспроцентный, так что спасибо, что развеяли мои сомнения! Теперь буду действовать уверенно))
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
19 апреля 2011 в 14:37
Извините за орфографические ошибки - пока писала ответ, пролила сладкий чай на клавиатуру.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет