Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли править инвентарную карточку учета основного средства?

KatWhite (автор вопроса)  4 балла, г. Москва
30 апреля 2015 в 09:13
Добрый день!
В январе я неправильно приняла к учету основное средство.... никак не могла понять к какой амортизационной группе оно относится, отнесла к 5.
И сейчас поняла, что это неправильно, нужно было ставить 4 группу. Более того, я написала срок полезного использования 84 месяца (что тоже неправильно) для 5 группы. От 7 лет, т.е. надо было поставить 85 месяцев.
Отчетность сдана, период закрыт.
Долго мучаясь я понимаю, что количество месяцев в принципе я поставила правильно, 4 группа - от 5 до 7 лет включительно, т.е. я ведь могла поставить 84 месяца?
И тогда мне нужно поменять только аморт. группу в карточке.
Подскажите пожалуйста, могу ли я это сделать, на что повлияет это мое вмешательство? Надо ли делать какие-то бух. справки или просто можно перепечатать инвентарную карточку "верную"?
Можно ли править инвентарную карточку задним, закрытым периодом без участия главного бухгалтера.... приведет ли это к каким-то изменениям в бухгалтерском или налоговом учете?
Спасибо!!!

Спустя час. Такое ощущение, что я снова ошибаюсь. Отопитель для грузового автомобиля - это вообще какая группа....? Буду очень благодарна за помощь знающим.
Зорина Наталья  1 394 балла
30 апреля 2015 в 10:02
С добрым утром!
Главному бухгалтеру надо сказать.
На мой взгляд никаких существенных последствий Ваша ошибка не несет.
Если ОС относится к 4 амотр. группе, срок 84 месяца ставить можно. Проверьте, правильно ли начислена амортизация в феврале - марте. Если амортизация начислена верно, налог на имущество и налог на прибыль пересчитывать не придется. Можно внести исправление в документ принятия к учету ОС, перепечатать инвентарную карточку, подписать и заменить.
На будущее - спорные, непонятные, трудные операции лучше сразу обсуждать с главбухом, чтобы потом не переделывать.
30 апреля 2015 в 11:18
Наталья, спасибо Вам за ответ!
Честно говоря я совсем запуталась, к какой все же группе отнести этот отопитель. Я снова сомневаюсь к какой группе он относится.
Может может кто-то подсказать?
Я начинаю склоняться, что это 3 группа, и тогда неправильно точно начислена амортизация. Что же делать в таком случае? Есть ли способы кроме уточненки? Ведь ошибка привела не к доначислению налога на прибыль....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
5 мая 2015 в 14:36
Цитата (KatWhite):Отопитель для грузового автомобиля - это вообще какая группа....?
Добрый день! Нужно смотреть а паспорт(или гарантийку) этого отопителя, что конкретно там написано?

(прямо чую, что 3-я группа, но найти код ОКОФ пока не смогла)
6 мая 2015 в 22:21
Да... похоже это действительно 3 группа, но мне теперь по-любому надо ставить его на 4 группу, потому как главный бухгалтер по итогам править ничего не будет Грустный.
Гарантийка на севере, но в инете я читала инструкцию-описание. В справочнике для слова "отопитель" - ничего подходящего не вижу... Бухгалтер до меня поставил 84 месяца. Я повелась и сделала также.... 
В общем буду очень благодарна за подходящий код в 4 группе Грустный. Просто катастрофически благодарна!
7 мая 2015 в 09:59
Цитата (KatWhite):за подходящий код в 4 группе
Доброе утро! Конечно притянуто "за уши", но смогла придумать только это:

14 2914134 Электрокалориферы
7 мая 2015 в 18:03
Вообще огромное Вам спасибо за ответ.
Я согласна притянуть за уши что угодно уже. Только этот отопитель дизельный Грустный.
8 мая 2015 в 09:37
Цитата (KatWhite):этот отопитель дизельный
Доброе утро!

Ещё вариант:

14 3440000    Оборудование гаражное и автозаправочное (машины и
              оборудование для ремонта и обслуживания автомобилей)    -тоже 4-я группа
8 мая 2015 в 17:25
Спасибо огромное!
Судя по всему этим и придется воспользоваться.
Получается я создала 2 темы по похожему вопросу, наверное мне черная карточка от модератора Грустный
Во второй теме появилась инфо, что подогреватель вообще нельзя отнести к основному средству... 

С наступающим Вас праздником!
Мария Ларичева Главный модератор
8 мая 2015 в 19:23
Цитата (KatWhite):Получается я создала 2 темы по похожему вопросу, наверное мне черная карточка от модератора
Добрый день!
Ну, по поводу чёрной карточки - не скажу, а замечание сделаю. Действительно, Вы обсуждаете тот же вопрос в этой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296097 . Поэтому тему, в которой мы сейчас находимся, я блокирую. Продолжайте, пожалуйста, обсуждение в теме, на которую я дала ссылку. И в будущем, пожалуйста, не создавайте более одной темы для одного и того же вопроса: этим Вы не только нарушаете правила форума, но и усложняете работу модераторов, которые и так работают в цейтноте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер