Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата юридическому лицу в счет погашения займа учредителю: проводки

Т В (автор вопроса)  67 баллов, г. Тверь
30 апреля 2015 в 09:33
Добрый день! Немного запуталась. У меня ситуация такая: Организация юр. лицо(А) оплачивает другому юр. лицу (В) за учредителя (в счет займа учредителю). Запуталась с проводками. Получается,что мне надо произвести взаимозачет 3-х сторонний?
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
30 апреля 2015 в 10:02
Здравствуйте.
Цитата (Т В):Организация юр. лицо(А) оплачивает другому юр. лицу (В) за учредителя (в счет займа учредителю). Запуталась с проводками. Получается,что мне надо произвести взаимозачет 3-х сторонний?
Насколько я поняла учредитель(физик) должен юрлицу(В) и хочет через р/счет своего предприятия (он учредитель), погасить свою задолженность( примет ли банк данный платеж?).
Письмо от учредителя : Оплатить  юрлицу(В) сумму .... по Сч№.. от за ...(что?).в счет предстоящих расчетов.
По распоряжению директора(Бух. Оплатить Дата и его подпись)
Вы оплачиваете Д-т 76.05(  учредителя )К-т 51  .....
Р/счет должен использоваться в рамках деятельности юрлица,в данной ситуации учредитель использует в личных целях, поэтому получив РКО за месяц (услуга банка),просчитайте РКО на сумму оплаты за учредителя и поставте на  прочие доходы
 Д-т 76.05(Учредитель) К-т 91.01 
Учредитель гасит через кассу  Д-т 50 К-т 76.05(учредитель) ....
30 апреля 2015 в 10:35
Банк все принял, на основании д-ра займа, между предприятием и учредителем. Мне надо связать две организации и учредителя. Насколько  я разобралась это выглядит так:
Дт75.05-Кт 51 это плата орг. (В)
Дт58.3 -Кт 76.05 это погаш. зад. организации (В) и одновременно выдача займа учред.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 апреля 2015 в 11:00
Цитата (Т В):Дт75.05-Кт 51 это плата орг. (В)
Это опечатка?
30 апреля 2015 в 12:46
Опечатка Дт 76.05-Кт.51
1 мая 2015 в 07:46
Доброе утро,Татьяна Валерьевна!
Цитата (Т В):Банк все принял, на основании д-ра займа, между предприятием и учредителем. Мне надо связать две организации и учредителя. Насколько я разобралась это выглядит так:
Дт76.05-Кт 51 это плата орг. (В)
Дт58.3 -Кт 76.05 это погаш. зад. организации (В) и одновременно выдача займа учред.
Давайте пошагово: Д-т 58.03 К-т 76.05 (Учредитель) Выдача заима учредителю
                                 В договоре-заиме Вы указываете Цель -для погашения долга юрлицу(В)
                                 Д-т 76.05(Учредитель) К-т 51 погашение долга организации (В) за Иванова Иван Ивановича
                                 Получатель орг.В в Назначении платежа: Погашение долга  за Иванова Иван Ивановича  на основании договора заима от ...
Цитата (Т В):Мне надо связать две организации и учредителя
Вы связали две организации и учредтеля.Сегодня учредитель должен Вашей оганизации, Вы погасили долг учредителя  перед орг.В.
1 мая 2015 в 07:49
Цитата (Т В):Получается,что мне надо произвести взаимозачет 3-х сторонний?
Взаимозачета нет.
Организация В по Назначению платежа разнесет проплаченную сумму на Иванова Иван Ивановича,погасит его долг,Ваша организация у них никак не будет фигурировать.
В Вашем учете так же, у Вас только Иванов Иван Иванович.
Nataly S Консультант
1 мая 2015 в 12:21
Здравствуйте.
Цитата (Т В):Дт58.3 -Кт 76.05
Заем процентный или беспроцентный? Если беспроцентный, то применение счета 58 неправомерно.
5 мая 2015 в 13:54
Займ процентный, Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер