Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при беспроцентных займах

30 апреля 2015 в 09:34
Добрый день.

Мы ООО на ОСН.
Часто бывает, что на расчетном счету перед уплатой налогов не оказывается нужных сумм и учредитель (он же директор) делает для ООО займы. Каждый займ оформляется, естественно, договором. Сначала были беспроцентные, теперь под 20%. Я решила глубже изучить вопрос, что же в действительности выгоднее для ООО и для ФНС.

В различных источниках пишется, что если займы будут беспроцентными (что в нашей ситуации ооочень удобно), то ФНС может рассчитать налог самостоятельно, начислить штрафы и пени. Если физ.лицо выдает займ ООО, то возникает НДФЛ с процентов на займ и на сумму процентов уменьшение базы по прибыли ООО. Но НДФЛ 13%, а налог на прибыль 20%. Где логика ФНС? Налог на прибыль с суммы не начисленных % будет больше, чем НДФЛ с той же суммы. Разве это не может служить аргументом поддержки займов от физ.лиц для ООО без процентовУлыбаюсьИли я что-то не так понимаю?Думаю

Спасибо всем помогающим разобраться!
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
30 апреля 2015 в 10:15
Цитата (нач бухгалтер):В различных источниках пишется, что если займы будут беспроцентными (что в нашей ситуации ооочень удобно), то ФНС может рассчитать налог самостоятельно, начислить штрафы и пени.
Коллега здравствуйте. Приведу вам разъяснения Минфина. Думаю это надежный источник, чтобы развеять ваши сомнения и лишить вас беспокойства Улыбаюсь

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить.

Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах.

Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика.

Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239, от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами.

По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15).

Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов.

Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
30 апреля 2015 в 10:37
Вы написали про беспокойство по желанию ФНС начислить налог с экономии на процентах, который трудно посчитать. Но что касается НДФЛ при не выплате процентов физ.лицу? Правильно ли я вас понимаю, что беспроцентный займ от директора для ООО не привлечет внимания ФНС и не спровоцирует никаких доначислений?Беспокойный То есть, можно смело формировать беспроцентные договора займов от учредителя для ООО без волнений?А?

Спасибо.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
30 апреля 2015 в 10:46
Цитата (нач бухгалтер):Вы написали про беспокойство по желанию ФНС начислить налог с экономии на процентах, который трудно посчитать. Но что касается НДФЛ при не выплате процентов физ.лицу? Правильно ли я вас понимаю, что беспроцентный займ от директора для ООО не привлечет внимания ФНС и не спровоцирует никаких доначислений? То есть, можно смело формировать беспроцентные договора займов от учредителя для ООО без волнений?

Спасибо.
Когда учредителю возвращают заем, экономической выгоды у него не возникает. Это подтверждает и ФНС:

Ведь ему возвращают сумму, которую он выдал ранее. Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа доходов у учредителя не появляется и обязанности уплачивать НДФЛ нет (письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 № 20-14/3/101546). А

Логика Минфина и ФНС  железна в этом вопросе, судебная практика устоявшаяся.

Более того, учредитель имеющий в уставе более 50 % вообще может помогать компании безвозмездно, то есть даром. И деньгами и имуществом ( кроме правом владения имуществом )

(п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
30 апреля 2015 в 19:16
Цитата (нач бухгалтер):Налог на прибыль с суммы не начисленных % будет больше, чем НДФЛ с той же суммы
Добрый день.
Вам налоговая ненавязчиво, не осознавая этого, подсказывает как снизить налоговую нагрузку компании. 
Почему вы от этого отказываетесь не понятно...
Цитата (нач бухгалтер):То есть, можно смело формировать беспроцентные договора займов от учредителя для ООО без волнений?
Можно, не волнуйтесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер