Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включать в расходы уплаченный налог по УСН?

Olga Klimova (автор вопроса)  5 баллов, г. Тюмень
30 апреля 2015 в 12:04
Добрый день, форумчане. Всех с наступающими праздниками.
Вопрос!  Можно ли уплаченный налог по УСН за 2013 год (ИП на УСН Д-Р) включить в расходы 2014 года для уменьшения налоговой базы? Спасибо всем.
Очень срочно!
Estin  87 баллов, г. Москва
30 апреля 2015 в 13:11
Добрый день.
затраты по его уплате не включаются в расходы, так как не удовлетворяют принципам признания расходов.

На основании п.5 ст. 346.21 Кодекса суммы авансовых платежей по единому налогу, уплаченному в предыдущих налоговых периодах, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.
Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе включать в расходы сумму уплаченного единого налога.

Если я не ошибаюсь.
Гражданка Шилова  177 364 балла, г. Белгород
30 апреля 2015 в 13:18
Цитата (Olga Klimova):Добрый день, форумчане. Всех с наступающими праздниками.
Вопрос! Можно ли уплаченный налог по УСН за 2013 год (ИП на УСН Д-Р) включить в расходы 2014 года для уменьшения налоговой базы? Спасибо всем.
Очень срочно!
Здравствуйте!
Estin,  по поводу невозможности включения Вы не ошибаетесь, только основание другое.
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
(Налоговый кодекс РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер