Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Генеральный директор хочет трудоустроиться на 0,5 ставки

30 апреля 2015 в 13:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру!)
ООО на ОСНО, генеральный директор, он же учредитель, причем единственный, хочет оформиться на основное место работы, на полставки(работать по 4 часа в день). Других сотрудников пока нет.
 Возможно ли это по Законодательству? Перечитала кучу форумов и везде все разное....запуталась((((
Заранее благодарю за ответ!
rolga_23  126 338 баллов
30 апреля 2015 в 15:23
Цитата (Пусна):ООО на ОСНО, генеральный директор, он же учредитель, причем единственный, хочет оформиться на основное место работы, на полставки(работать по 4 часа в день). Других сотрудников пока нет.
Возможно ли это по Законодательству? Перечитала кучу форумов и везде все разное....запуталась((((
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день.

Если ваш руководитель (ген.директор) работает в своей организации, и больше ни где не трудится, то данная работа для него является основной, и оформиться он может только по совместительству не более 4 часов в день.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
 
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Данная работа возможна, т.к. ГД ни у кого разрешения просить не требуется, он сам себе руководитель.

 Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
 
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
30 апреля 2015 в 15:58
Если я правильно поняла, то, генеральный директор собственной организации может быть оформлен только по совместительству если на полставки ему нужно? Т.о. основным местом работы на неполный рабочий день, собственная организации не может быть. 
Извиняюсь заранее за вопросСтыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 апреля 2015 в 16:00
Цитата (Пусна):Если я правильно поняла, то, генеральный директор собственной организации может быть оформлен только по совместительству если на полставки ему нужно? Т.о. основным местом работы на неполный рабочий день, собственная организации не может быть.
Извиняюсь заранее за вопрос
т.е. генеральный директор  устраивается сам к себе
rolga_23  126 338 баллов
1 мая 2015 в 17:31
[]Если я правильно поняла, то, генеральный директор собственной организации может быть оформлен только по совместительству если на полставки ему нужно? Т.о. основным местом работы на неполный рабочий день, собственная организации не может быть. 
Извиняюсь заранее за вопрос[

Вы поняли неправильно. У работника всегда есть основное место работы и не важно работает на полную или неполную ставку. На основном месте работы директор может работать, как в своей организации, так и любой другой. На основное место работы работник предъявляет трудовую книжку. Для работы по совместительству трудовая книжка не требуется. При этом по желанию работника све­дения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
5 мая 2015 в 09:16
Цитата (rolga_23):Вы поняли неправильно. У работника всегда есть основное место работы и не важно работает на полную или неполную ставку. На основном месте работы директор может работать, как в своей организации, так и любой другой. На основное место работы работник предъявляет трудовую книжку. Для работы по совместительству трудовая книжка не требуется. При этом по желанию работника све­дения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Спасибо за ответы!)  Получается что генеральный директор может быть оформлен  в собственную организацию как на основную работу на неполный рабочий день?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
5 мая 2015 в 09:18
Цитата (Пусна):генеральный директор может быть оформлен в собственную организацию как на основную работу на неполный рабочий день?
Совершенно верно.
5 мая 2015 в 09:35
Цитата (nicol011160):Совершенно верно.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
5 мая 2015 в 10:04
Хотелось бы еще добавить следующее. Согласно требованиям ТК РФ указанный факт должен быть в обязательном порядке в трудовой договор с директором. Ст.57 ТК РФ гласит, что в трудовом договоре указывается режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Т.о. Вам необходимо прописать в трудовом договоре, что директор принят на условиях неполного рабочего времени, указав так же конкретную продолжительность рабочего времени и часы работы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер