Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за задержку выплат: отражение в 1С 8.2

30 апреля 2015 в 17:26
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу: работнику при увольнении была начислена компенсация за неиспользованный отпуск, но не был учтен коэффициент индексации.
В апреле , когда выдавали Заработную плату всем работникам, уволенному работнику решили доначислить отпускные с учетом коэффициента, а так же рассчитали компенсацию за задержку выплат.
Знаю, что у вас на форуме неоднократно поднимался данный вопрос: Как правильно в 1С 8.2 отразить компенсацию, но у меня возникли сложности, не смотря на прочитанную информацию.
Я отпускные и саму компенсацию уволенному сотруднику начислила документом Начисление ЗП (отдельной строчкой сделала компенсацию за неиспользованный отпуск - 267,24  и компенсацию за задержку выплат - 3,96). На данного сотрудника у меня при начислении сформировалась проводка 
Д 26 К 70 271,2 руб
далее я сформировала ведомость на выплату ЗП Там В графе сумма у меня стоит 267,24, а в графе компенсация 3,96.
Деньги были выданы на основании РКО. В РКО на закладке счета затрат на компенсацию указала счет 91.02 , указала прочие внереализационные доходы (расходы), убрала галочку применение в НУ.
При формировании платежной ведомости , моя компенсация отражается, как задолженность, что я сделала не так, никак не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, как правильно провести начисление поэтапно.

Работаю в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) редакция 2.0 (2.0.64.20).
leksevna  35 794 балла
30 апреля 2015 в 18:26
Если сформировать платежную ведомость за следующий месяц, компенсация в этой ведомости тоже стоит в задолженностях или исчезла?
4 мая 2015 в 18:32
стоит   в задолженности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
leksevna  35 794 балла
4 мая 2015 в 19:51
При проведении документа РКО должно сформироваться движение по регистру Взаиморасчеты с сотрудниками организации на сумму компенсации за отпуск и компенсации за задержку с видом Расход. У Вас как я поняла сформировалось движение только на сумму компенсации за отпуск. Чтобы в платежной ведомости не отражалась задолженность, Вам необходимо при помощи операции вручную сделать движение по тому же регистру на сумму компенсации за задержку.
5 мая 2015 в 08:33
А подскажите, пожалуйста, правильно ли то, что при начислении ЗП у меня на сумму отпускных и компенсации формируется проводка Д26 К70, затем при формировании РКО Д70 К51. (И какой все-таки счет указывать в РКО на закладке счета затрат на компенсацию 91.02 или 70)?
Хотелось бы уточнить, я просто много где видела , что на сумму компенсации необходимо составить проводку Д 91.02 К70.

Или правильно при начислении , чтобы формировалась проводка на отпускные д26 к 70, а на компенсация д91.2 к70, а при выдаче, на закладке указать счет счета затрат на компенсацию указать счет 70 и тогда на всю сумму сформируется проводка д70 к51?
6 мая 2015 в 14:27
Добрый день.
Можно посмотреть здесь, обсуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=885467#885467
6 мая 2015 в 23:41
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Можно посмотреть здесь, обсуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=885467#885467
Позвольте, я еще раз уточню. Я сделала начисление зп за апрель, добавила туда уволенного сотрудника, отдельной строчкой отразила компенсацию за отпуск, отдельной компенсацию за задержку выплат.В данном документе при просмотре проводок у меня на отпуск формируются проводки 26/70 , 70/68, а на сумму компенсации я ручками добавила проводку :
Д 91.02 (Прочие внереализационные расходы и убрала галочку Применяется в НУ) К 73.03 (расчеты с персоналом по прочим операциям).
Сформировала платежную ведомость, на основании платежной ведомости РКО на закладке счет учета компенсации указала 73.03, и у меня сформировалась проводка Д 73.03 К 50 на сумму компенсации.
Я работаю на УСН и насколько я поняла, в налоговом учете эта сумма компенсации у меня не будет отражаться (так как я убрала галочку Применяется у счета 91.02), т.е. никакие дополнительные проводки для НУ я не формирую. 

Еще я в главбухе читала ответ Минфина по поводу того, нужно ли перечислять в фсс и пфр взносы с компенсации за задержку. И на основании ответа ручками в документе Начисление налогов с ФОТ добавила уволенного сотрудника (суммируя отпускные и компенсацию) и  перечислила. Позже нашла много мнений, что мы не должны облагать компенсацию взносами, но она у меня совсем маленькая - 3,96. Как мне лучше сейчас поступить оставить все как есть или убрать ее. А в фонды в следующем месяце перечислить на несколько копеек меньше?
7 мая 2015 в 19:03
По отражению операций в программе не подскажу, здесь нужна помощь специалиста, работающего с 1С.
А вот оставить или убрать взносы с компенсации - решайте сами. Сумма на самом деле копеечная и ни на что принципиально не влияет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер