В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glam

Товары, закупленные с НДС, в учете на УСН-15%

Добрый день.
Мы ООО на УСН-15% (Без НДС). Нам довольно часто выставляют поставщики накладные с НДС. Подскажите пожалуйста, можем ли мы заносить приходы без НДС? Или это обязательно. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
19 апреля 2011 в 14:03
Цитата (Glam):Добрый день.
Мы ООО на УСН-15% (Без НДС). Нам довольно часто выставляют поставщики накладные с НДС. Подскажите пожалуйста, можем ли мы заносить приходы без НДС? Или это обязательно. Спасибо

Перечень расходов, которые могут быть учтены плательщиками УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 Налогового Кодекса;
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2011 в 14:04
Цитата (Glam):Добрый день.
Мы ООО на УСН-15% (Без НДС). Нам довольно часто выставляют поставщики накладные с НДС. Подскажите пожалуйста, можем ли мы заносить приходы без НДС? Или это обязательно. Спасибо


Куда заносить?
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
19 апреля 2011 в 14:26
Когда я делаю документ поступление товаров и услуг, то указываю, что товар с НДС. Просто до меня бухгалтер это игнорировала. Ссылаясь на то, что мы все равно НДС не платим. А хочется знать как правильно.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2011 в 14:29
А куда она девала этот НДС?
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
19 апреля 2011 в 14:40
Никуда, она просто его не указывала. Ставила, что без НДС. А я посмотрела, что были выставлены счет фактуры с НДС. Вот и задумалась.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2011 в 14:42
В книге учете доходов и расходов НДС нужно выделять отдельной строкой
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
19 апреля 2011 в 15:00
Цитата (Glam):Никуда, она просто его не указывала. Ставила, что без НДС. А я посмотрела, что были выставлены счет фактуры с НДС. Вот и задумалась.


Это неправильно. Посмотрите по форуму, много раз обсуждалось. Налоговый кодекс четко выделяет НДС в самостятельный вид расхода, который затем показывается отдельной строкой в книге доходов и расходов. Так что здесь можно поступать только единственным регламентированным образом.
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
19 апреля 2011 в 15:05
Посмотрю, спасибо за помощь.
Nataly S 278 296  баллов
19 апреля 2011 в 15:07
Здравствуйте!
Согласно статье 170 НК, хозяйствующие субъекты, не являющиеся плательщиками НДС, или освобожденные от уплаты НДС, включают сумму НДС в стоимость товаров (работ, услуг). Поэтому можно не выделять НДС из стоимости товара, но в КДиР все равно следует отражать НДС отдельной строкой (на этом настаивают Минфин и ФНС). Трудоемко, особенно если ассортимент большой, но выхода нет. Вернее есть простой выход - не выделять НДС в КДиР, но он наказывается штрафом до 30000р.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
20 апреля 2011 в 10:12
Спасибо всем огромное за разъяснения. Не хочется штрафы платить)