Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход на ПСН и отказ в применении патента

30 апреля 2015 в 21:37
Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в следующем:
ИП на УСН применял так же ПСН
в 2014 году патент получили только с 01.06.14 до 31.12.14 (перед этим был отказ в получении патента), соответственно период с 01.01.14 по 31.05.14 был на УСН. Получилось за 2014 год заплатили налог по патенту и упрощенке за первое полугодие, сдали декларацию по УСН (в которой я указала доходы и расходы за первый квартал и полугодие). Правильно ли всё сделано?
Тут еще пришло письмо из налоговой о том, что непредставлена декларация по НДС за 2 кв.2014г., в связи с чем приостановят все операции в банке. У инспектора выяснили что получив во втором (в мае или апреле 2014) квартале отказ по ПСН, мы переводимся на общий режим в этом периоде. Ссылался он на письмо № 03-11-09/59138 от 21.10.14
Я запуталась, помогите разобраться, пожалуйста!
Nataly S Консультант
3 мая 2015 в 13:31
Здравствуйте.

В Письме Минфина речь идет об утрате права на ПСН, а у Вас оно еще не возникало, Вы не могли его утратить.

Утрата права на применение ПСН происходит в случаях, предусмотренных статьей 346.45 НК:
Цитата:6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
 
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
 
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
 
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Как видно, перечень закрытый, и оснований всего три.

Отказ в выдаче патента - это не утрата права. И еще цитата из той же статьи:
Цитата:Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
Как же налоговики выдали патент с 01.06.14?
Получается, что в случае, когда ИП написал заявление на патент и получил отказ в применении ПСН, следующее заявление можно писать только со следующего года? Чушь какая-то.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер