Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение размера имущественного налогового вычета при продаже доли в доме

1 мая 2015 в 09:09
Добрый день. прочла форум по поводу имущественных вычетов при продажи доли в доме, где указывается, что имущественный вычет распределяется при продаже между собственниками согласно доли ( в случае продажи по одному договору купли -продажи). у меня ситуация аналогична, но я хочу использовать вычет согл п.2 пп2 ст.220( 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества), ситуация в том, что расходы связанные с приобретением этого имущества у совладельцев были совершенно разные, между ними есть соглашение, которое они составили, где указано кто и сколько расходов понес. Сейчас дом продается, какие вычеты ставить каждому из них, согласно их доли ( по 1/4) или согласно соглашения? в кодексе есть пункт только по поводу имущественного вычета, а по поводу расходов не нашла даже писем минфина
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
7 мая 2015 в 05:54
Добрый день! Декларации при продаже дома должен подать каждый собственник- продавец доли в вашем доме ( если дом в собственности менее 3-х лет). Чтобы воспользоваться правом уменьшить сумму продажи на расходы, связанные с приобретением доли, у вас должно быть не только соглашение о распределении понесенных расходов, по и документы, подтверждающие, что именно вы понесли такие-то расходы при покупке доли.

из К+          Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
- на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества. Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.
7 мая 2015 в 07:35
спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер