Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов ИП на УСН при заключении договора возмездного оказания услуг с исполнителем

1 мая 2015 в 12:22
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, как и какие суммы страховых взносов нужно (и нужно ли) платить за исполнителя по договору возмездного оказания услуг.

Насколько я понимаю, есть фиксированная ставка для ИП в ПФР (в районе 17 тысяч рублей за год), насчет ФФОМС не осведомлен (насколько помню, где-то 3400 рублей, но надо ли их платить ИП?).

Учитывает ли эта ставка взносы за исполнителей по гражданско-правовым договорам, или это платит ИП только за себя? Если только за себя, то как и сколько надо платить за исполнителя, если договор разовый (дальнейшего сотрудничества в ближайшем будущем не предвидится, и как платить если предвидится)?

Заранее спасибо за ответ,

с уважением
Бузынников Александр
гульшатF  26 баллов
1 мая 2015 в 15:16
Фиксированный платеж и платежи за наемных работников-разные вещи.Фиксированный оплачивает ИП за себя до 31 декабря текущего года.За наемных работников(в Вашем случае по договору) сумма зависит от заработной платы(в Вашем случае суммы по договору):22%-ПФР;5,1% -ФОМС;2,9%-ФСС ;0,2 или больше_ФСС от НС и ПЗ. Это проценты для тех, у кого нет никаких льгот, т.е если Вы не имеете права на пониженные ставки страховых взносов.Да, еще один момент, если Ваш "договорник"-Ип,он может сам за себя оплатить страховые(фиксированные) взносы, но это следует оговаривать в договоре, как Вы заключали договор с ИП или физическим лицом(не ИП).
Nataly S Консультант
3 мая 2015 в 14:25
Здравствуйте.
Цитата (Александр Бузынников):
Насколько я понимаю, есть фиксированная ставка для ИП в ПФР (в районе 17 тысяч рублей за год), насчет ФФОМС не осведомлен (насколько помню, где-то 3400 рублей, но надо ли их платить ИП?).
В 2015 году годовые страховые взносы ИП составляют:
в ПФР: 5965 руб. * 12 * 26% = 18610,8 руб.
в ФФОМС: 5965 руб. * 12 * 5,1% = 3650,58 руб.
Ип их уплачивает вне зависимости от наличия деятельности и наемных работников.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
3 мая 2015 в 14:43
Цитата (гульшатF):Фиксированный платеж и платежи за наемных работников-разные вещи.Фиксированный оплачивает ИП за себя до 31 декабря текущего года.За наемных работников(в Вашем случае по договору) сумма зависит от заработной платы(в Вашем случае суммы по договору):22%-ПФР;5,1% -ФОМС;2,9%-ФСС ;0,2 или больше_ФСС от НС и ПЗ. Это проценты для тех, у кого нет никаких льгот, т.е если Вы не имеете права на пониженные ставки страховых взносов.Да, еще один момент, если Ваш "договорник"-Ип,он может сам за себя оплатить страховые(фиксированные) взносы, но это следует оговаривать в договоре, как Вы заключали договор с ИП или физическим лицом(не ИП).
Не совсем так.
В данном случае ИП привлекает физлиц по договору ГПХ, а на эти выплаты ФСС 2,9% не уплачиваются в соответствии в соответствии с пп 2 п 3 ст 9 Закона 212-ФЗ.
Что касается взносов на травматизм, то они уплачиваются только в том случае, если это прямо предусмотрено договором ГПХ, п 1 ст 5 Закона 125-ФЗ.
3 мая 2015 в 15:43
Цитата (Nataly S):Не совсем так.
В данном случае ИП привлекает физлиц по договору ГПХ, а на эти выплаты ФСС 2,9% не уплачиваются в соответствии в соответствии с пп 2 п 3 ст 9 Закона 212-ФЗ.
Что касается взносов на травматизм, то они уплачиваются только в том случае, если это прямо предусмотрено договором ГПХ, п 1 ст 5 Закона 125-ФЗ.
То есть по факту я должен буду выплатить только взнос в ПФР 20%? Из своих средств? Хотели вроде на исполнителей и работников переложить страховые взносы. Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
3 мая 2015 в 15:52
Цитата (Александр Бузынников):То есть по факту я должен буду выплатить только взнос в ПФР 20%? Из своих средств? Хотели вроде на исполнителей и работников переложить страховые взносы.
Не было, нет, и вряд ли будет. Плательщиками страховых взносов являются те, кто производит выплаты физлицам, а не физлица, которых нанимают (статья 5 закона 212-ФЗ от 24.07.2009).
Цитата (Александр Бузынников):И еще один небольшой вопрос (вопрос в теме был про другого исполнителя): у меня ИП оформлен на родственника, но по факту заказы выполняю я. Можно ли как-то оформить, чтобы я действовал от его имени? Или нужно трудовой договор заключать?
Новый вопрос должен обсуждаться в новой теме. Таковы Правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер