Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождение в декларации по налогу на прибыль и в форме № 2 по строке «Проценты к уплате»

1 мая 2015 в 12:49
Добрый день!
В декларации по налогу на прибыль за 2014г. по сроке 201 "Проценты к уплате " у нас отражена сумма начисленных процентов по займу за 2014.  А в Форме 2 сумма начисленных процентов у меня включены в строку 2350 "Прочие расходы", а должна быть, видимо, отражена по строке 2330.(Оказалось, нужно было проставить в программе код вида дохода и расхода " Проценты к уплате", а у меня стояло "Прочие внереализационные расходы и доходы")
Теперь из ИФНС пришло требование с  о пояснении расхождений в декларации по налогу на прибыль и форме 2 по этим строкам.
Скажите пожалуйста, мне сейчас обязательно нужно корректировку Бухгалтерской отчетности сдавать,выделить сумму процентов в  отдельной строке. Или достаточно обойтись пояснениями? Является ли это ошибкой и чем это грозит?
lavatera nice  505 баллов
4 мая 2015 в 22:04
Добрый день.
Бухгалтерскую отчетность не корректируют и не сдают уточненку.
ИФНС ее использует только для уточнения.
Эти расхождения к занижению налога не привели, поэтому отправьте им объяснение, так же как вы нам изложили на форуме.
5 мая 2015 в 10:03
Цитата (lavatera nice):Бухгалтерскую отчетность не корректируют и не сдают уточненку.
ИФНС ее использует только для уточнения.
Как это не подается уточненка по бухгалтерской отчетности!?Думаю, вы ошибаетесь. Другое дело, ошибка не существенная, поэтому не требуется подавать уточненки? Вы ничего не перепутали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 818 баллов, г. Барнаул
5 мая 2015 в 10:07
Уточняются только декларации и расчеты по взносам. Бух. отчетность не уточняется. Вам правильно ответили
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
5 мая 2015 в 10:26
Цитата (Татьяна ВМ):Как это не подается уточненка по бухгалтерской отчетности!?Думаю, вы ошибаетесь.
Здравствуйте коллега. Если годовая отчетность утверждена собственниками,  то отчетность уточнению не подлежит.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации

39. Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

(ПБУ 22/2010)

10. В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.
5 мая 2015 в 12:07
Понятно! Спасибо всем большое Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер