Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы подтверждают факт оплаты наличными юридическому лицу от юридического лица за оказание услуг или покупку товара?

2 мая 2015 в 09:34
Какие нужны Документы подтверждающие факт оплаты наличными юридическому лицу от юридического лица за оказание услуг или покупку товара, при оплате наличными. Может ли предприятие принимать деньги по приходному кассовому ордеру выписывая только товарный чек без пробивки кассового фискального чека, и мотивировать это как залоговую сумму, которую вернет, после того как заказчик (покупатель) сделает оплату по перечислению?
Насколько правомерны в этом случае товарные чеки?. И как они должны быть оформлены?
Виктория Шеремет  358 баллов
2 мая 2015 в 12:31
Добрый день!
Milagusya, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
2 мая 2015 в 13:07
Здравствуйте Виктория, 
Спасибо за ответ, жду ответа на свой вопрос,
с уважением,
Милана
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
5 мая 2015 в 21:38
Цитата (Milagusya):Какие нужны Документы подтверждающие факт оплаты наличными юридическому лицу от юридического лица за оказание услуг или покупку товара, при оплате наличными. Может ли предприятие принимать деньги по приходному кассовому ордеру выписывая только товарный чек без пробивки кассового фискального чека, и мотивировать это как залоговую сумму, которую вернет, после того как заказчик (покупатель) сделает оплату по перечислению?
Насколько правомерны в этом случае товарные чеки?. И как они должны быть оформлены?
Добрый вечер.
Если предприятие, которое принимает деньги находится на ЕНВД - оно может принимать деньги без ККТ, выдавая по требованию покупателя товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (п. 2.1 54-ФЗ)
Но здесь нужно понимать, что при ЕНВД - если это торговля, то товар должен предназначаться для нужд личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ)
Но также нужно отметить, что продавец не обязан следить за тем, для каких нужд он продает товар.

Приходный кассовый ордер не подтверждает прием оплаты. Это кассовый документ.
Предоплата по товарному чеку возможна, если например, там отмечено, что это предоплата.
Товарные чеки должны содержать следующие реквизиты:
Цитата: 54-ФЗ
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Вы знаете на какой системе налогообложения находится продавец?
6 мая 2015 в 05:22
Здравствуйте,
спасибо за ответ. С уважением, Милана
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер