Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сдать уточненный баланс за 2014 год, если 51 счет «с минусом»?

2 мая 2015 в 21:20
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать уточненный баланс за 2014 год, т. к .  после получения Овердрафта  Сбербанка, 51 счет на 01.01.2015  идет с минусом. Главный бухгалтер уволился,  а налоговая и Росстат требуют  расшифровок почему 51 счет с минусом. Как дальше быть не знаю. Очень надеюсь на Вашу помощь
Заранее огромное спасибо!!!
Мария_М  1 071 балл
3 мая 2015 в 02:14
Не может быть счет 51 (как и другие активные) быть с минусом.  Овердрафт надо перевести на счет 66 (Д51-К66), чтобы на сч.51 остался 0.
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
3 мая 2015 в 09:12
Добрый день.
Цитата (Полина5):Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать уточненный баланс за 2014 год
Нет нельзя, понятия уточненная бухгалтерская отчетность не существует.

Цитата:т. к .  после получения Овердрафта  Сбербанка
Что за проводка была сделана?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 мая 2015 в 19:21
Вообще не было никакой проводки, разносилась выписки из банка, в результате чего в ОСВ на 01.01.2015г. вижу на 51 счете минус. Подскажите какие проводки  по учету овердрафта должны быть.  Я с этим никогда не сталкивалась и ничего не могу понять.
Nataly S Консультант
3 мая 2015 в 19:38
Здравствуйте.
Цитата (Полина5):Вообще не было никакой проводки, разносилась выписки из банка, в результате чего в ОСВ на 01.01.2015г. вижу на 51 счете минус. Подскажите какие проводки по учету овердрафта должны быть. Я с этим никогда не сталкивалась и ничего не могу понять.
В банковской выписке тоже отрицательный остаток (один раз довелось увидеть такое Улыбаюсь )? Скорее всего нет. Поднимайте документы и ищите ошибку. Формируйте Главную книгу за 2014 год. Если сальдо на 01.01.2014 не совпадает с выпиской банка, то ошибку надо искать в более раннем периоде. Если совпадает, то и сравнивайте сальдо из Главной книги на конец каждого месяца с выписками банка, таким образом можно найти месяц, в котором допущена ошибка. Легче проверить один месяц, чем год. Далее сравнивайте остатки по каждому дню с банковскими выписками, таким образом обнаружите день.
3 мая 2015 в 20:05
Цитата (Полина5):Вообще не было никакой проводки, разносилась выписки из банка, в результате чего в ОСВ на 01.01.2015г. вижу на 51 счете минус. Подскажите какие проводки по учету овердрафта должны быть
Понятно, не была сформирована проводка на представление денежных средств по договору овердрафта. Поскольку это кредит, краткосрочный - Дт 51 Кт 66
Цитата (Nataly S):(один раз довелось увидеть такое )
Тоже видела, причем если сложить остаток и оборот по ДТ, вычесть оборот по Кт, остаток получался вполне себе черным...
Цитата (Полина5):Как дальше быть не знаю.
Вернемся к нашим баранам  - пишите пояснения - не отразили на счетах БУ получение кредита, можете сослаться на сбой в программе... проводите периодом обнаружения ошибки, думаю тут можно отступить от требований ПБУ 22/2010 и сформировать проводку Дт 51 Кт 66.
Почему так думаю - такую ошибку законодатели предусмотреть не могли ибо таких ошибок даже студенты 2го курса не совершают, а если совершают, им дипломы не дают.
4 мая 2015 в 10:06
Nataly S:
 Подняла выписку из банка от 17 декабря 2014 , так на начало дня у нас остаток  600 тыс.руб, а перечисляем поставщику 8 млн. руб. за ГСМ.  Как мне объяснила  кассир, у нас оформлен овердрафт,  поэтому никакой проводки типа Дт 51 Кт 66 не должно быть, т.к. на 51 счет нам деньги не поступали, а сразу были отправлены банком поставщику. ГСМ мы получили только  в январе 2015 г. Очень прошу, помогите мне разобраться с этим овердрафтом. Как он вообще должен учитываться? На разных форумах смотрела и там его кто проводит через 66 счет, а кто нет. Ничего не могу понять.
4 мая 2015 в 10:34
Цитата:поэтому никакой проводки типа Дт 51 Кт 66 не должно быть, т.к. на 51 счет нам деньги не поступали, а сразу были отправлены банком поставщику.
Тогда у вас и проводки Дт 60 Кт 51 быть не должно - денег то у вас нет.
Если уже так рассуждать, то проводка должна быть Дт 60 Кт 66 - второй вопрос как заставить учетную програму сделать такую проводку.
Цитата:На разных форумах смотрела и там его кто проводит через 66 счет, а кто нет.
Овердрафт - кредитование банком расчётного счёта клиента, для оплаты им расчётных документов, при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заемщика денежных средств. В этом случае банк списывает средства со счёта клиента в полном объёме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств.
А кредиты учитываются на 66 счете.
4 мая 2015 в 11:52
Цитата (Naaatta):кредиты учитываются на 66 счете
Выходит,  что ошибку обнаружили в апреле 2015, и в этом же месяце надо будет сделать проводку на получение кредита, только я не совсем поняла каким образом её сделать в 1С 7.7.  Через бухгалтерскую справку или как-то по-другому, подскажите, как правильно.
4 мая 2015 в 11:57
В 7.7 через бухгалтерскую справку (операцию введенную вручную).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер