Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой документ должен предоставить ИП на УСН на оборудование при его перепродаже юридическому лицу?

2 мая 2015 в 21:29
Всем привет. Я признателен за ответ. Выступаю в качестве ИП. Вот создался вопрос об проблемах перепродажах оборудования при УСН у завода изготовителя. Вот пример. Приобрел оборудование 1000 руб + 180 руб(НДС) . Хотел продать юрлицу по цене 3000 руб . Так как занимаюсь еще услугой и имею расчетный счет. Здесь расчет прост. Юрлицо оплачивает или переводит денежные средства на мой счет . Но какой документ на оборудования  я могу предоставить ?
Ольга Рогова  265 808 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 мая 2015 в 22:38
Доброго времени суток.
  Вы должны предоставить  покупателю следующие документы: счет на оплату, договор и товарную накладную Торг-12 на сумму 3000 руб. без НДС + акт приема передачи, если есть необходимость. И ещё Думаю если у Вас УСН6%, то заниматься перепродажей  не выгодно.
5 мая 2015 в 23:06
Спасибо что откликнулись .  
Что за договор на оборудования ?
По чему не выгодно УСН 6 %. Например налог  при  УСН 6 %  составит 180 руб.
А при вмененке  15 % =273 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 мая 2015 в 08:11
Добрый день.
Цитата (Андр123):Спасибо что откликнулись .
Договор купли-продажи.

Цитата (Андр123):Спасибо что откликнулись .
По чему не выгодно УСН 6 %. Например налог при УСН 6 % составит 180 руб.
А при  УСН15 % =273 руб.
 Если  это разовая продажа с наценкой  более 100%, тогда УСН 6% в сравнении УСН 15% более выгодно. Но если это будут постоянные продажи с большими оборотами с не большой наценкой на УСН 6% - разоритесь.
6 мая 2015 в 23:09
Нет ни чего законного в том что продаешь оборудование и оказываешь бесплатно услугу. Услуга выполнено по сумму ноль рублей не облагается налогом. 
Можно зарегистрировать продажную площадь в поле с площадью 25 кв метров.
7 мая 2015 в 08:03
Добрый день.
Цитата (Андр123):Нет ни чего законного в том что продаешь оборудование и оказываешь бесплатно услугу. Услуга выполнено по сумму ноль рублей не облагается налогом.
Можно зарегистрировать продажную площадь в поле с площадью 25 кв метров.
Ох!Можно Ваш текст расшифровать. "Нет ни чего законного в том что продаешь оборудование и оказываешь бесплатно услугу. " ????  и " Можно зарегистрировать продажную площадь в поле с площадью 25 кв метров. "????????Кирпичная стена
Александр Погребс Главный консультант
7 мая 2015 в 10:31
Добрый день!

Коллеги, хотел бы вернуть Вас в русло первоначальной темы - какими документами оформлять сделку по продаже оборудования юридическому лицу.

Вопрос о выборе (выгодности) системы налогообложения - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение. 

Что касается оформления сделки, то, на мой взгляд, Ольга Рогова ответила на вопрос в полной мере.
Могу только добавить, что к оборудованию еще обычно идет паспорт, инструкция по применению или иная техническая документация, но это уже совсем не бухгалтерский вопрос.

Если говорить "на бытовом уровне", то, как правило, перепродавая столь крупный товар, обычно стараются сделать свои документы аналогично тем, которые были получены от поставщика.
Если таковых у ИП просто нет, возникает вопрос о законности владения продаваемого им товара.
Однако, это тоже "новый вопрос" и я его не буду освещать. 

Поскольку ответ на первоначальный вопрос получен сполна, чтобы не провоцировать эскалацию нарушений правил форума, тему я закрываю.
Хотя вполне разделяю недоумение Ольги по поводу последнего утверждения автора темы и не меньше заинтригован "незаконностью бесплатной услуги" (о которой, кстати, не было сказано перед этим ни слова) и "продажной площадью в поле".
Будем надеяться, что автор темы разовьет эти мысли в новой теме.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер