Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов при закупке продуктов питания для экипажа грузового теплохода в России и за границей

3 мая 2015 в 15:17
Добрый день.
ООО "Русский Берег". Структурное подразделение - грузовой теплоход типа река-море. Плавание как в пределах России, так и за границей.
Я являюсь капитаном теплохода. Произвожу закупку продуктов для питания экипажа в России и за границей. До 2015 года можно было оформлять закупку продуктов в России актом формы ОП-5, актом свободной формы, накладной с приложением квитанции расходного ордера. Есть ли какие-то изменения по этим пунктам в 2015 году? Бухгалтерия стала требовать с меня прикладывать к накладной обязательно кассовый чек, квитанцию к пр. ордеру не принимают, отказываются принимать акт свободной формы.
 По закупкам за границей тоже требуют кроме инвойса (накладная за границей) ещё и кассовый чек. Раньше не требовали, за границей обычно закупаем у шипчандлеров, которые кроме инвойсов ничего не дают. Подскажите, есть ли какие-нибудь положения по оформлению закупок продуктов за границей?
 Заранее благодарен.
Курьяков П.П.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2015 в 16:23
Добрый день!
Цитата (Economics):ООО "Русский Берег". Структурное подразделение - грузовой теплоход типа река-море. Плавание как в пределах России, так и за границей.
Я являюсь капитаном теплохода. Произвожу закупку продуктов для питания экипажа в России и за границей. До 2015 года можно было оформлять закупку продуктов в России актом формы ОП-5, актом свободной формы, накладной с приложением квитанции расходного ордера. Есть ли какие-то изменения по этим пунктам в 2015 году? Бухгалтерия стала требовать с меня прикладывать к накладной обязательно кассовый чек, квитанцию к пр. ордеру не принимают, отказываются принимать акт свободной формы.
По закупкам за границей тоже требуют кроме инвойса (накладная за границей) ещё и кассовый чек. Раньше не требовали, за границей обычно закупаем у шипчандлеров, которые кроме инвойсов ничего не дают. Подскажите, есть ли какие-нибудь положения по оформлению закупок продуктов за границей?
В отношении подтверждающих документов кардинально ничего не изменилось.
Как и раньше документы должны подтверждать два факта:
- факт получения товара;
- факт оплаты товара.
И в отношении оплаты тоже всё осталось по-прежнему. Если безналичная оплата, то банковская платежка, если наличная - кассовый чек или заменяющий его документ в соответствии с законодательством.
В России - кассовый чек или товарный чек, если продавец на ЕНВД.
Есть ситуации, когда разрешено продавать без ККТ. Список этих ситуаций в пункте 3 статьи 2 Закона  ККТ.
За границей нужно ориентироваться на аналогичное местное законодательство.

Закупочный акт в свободной форме с распиской продавца о получении денег может быть использован только в том случае, если он не применяет ККТ (и не выдает товарный чек) в соответствии с Законом.

Ужесточения в этом плане с 2015 года не произошло. Видимо, в Вашей бухгалтерии решили "навести порядок". Может быть, даже после налоговой проверки, которая поснимала с расходов все ваши Акты в произвольной форме. Согласитесь, что это тоже аргумент.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер