Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение затрат в налоговом учете по фактической стоимости (без услуг лизинга)

3 мая 2015 в 16:11
Добрый  день. коллеги!   Помогите пожалуйста в  ситуации:  в  БУ  приходуем  лизинговое имущество  по 7 374178,22 ру    (документ Пти У).Соотесенно,  и амотризация В  БУ  будет начисляться с этой суммы. В НУ  надо  учитываит  имущество  по цене  6 600 000 руб( т.е  без учет  услуг лизинговой компании) Вопрос: а в каком  документе или  где эту сумму 6 600 000 указать . ,чтобы  амортизация  начислялась в  НУ  с  суммы 6 600 000 ? Заранее. спасибо
Kamushek  143 630 баллов
3 мая 2015 в 17:02
Добрый день!

Укажите какая у вас программа?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=140465
Цитата (Танззиля):в БУ приходуем лизинговое имущество по 7 374178,22 ру (документ Пти У).
Вам поможет только ручная корректировка проводок.
3 мая 2015 в 18:01
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.56) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru)Cgfcb,j
Спасибо  нашла, . а   надо  ли указывать  в  документе ПТиУ  при  оприходывании лизингового  имущества   сумму ПР ( разницу  между  БУ  и НУ).Заранее. спасибо  .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 630 баллов
3 мая 2015 в 19:04
Цитата (Танззиля):надо ли указывать в документе ПТиУ при оприходывании лизингового имущества сумму ПР ( разницу между БУ и НУ).Заранее. спасибо .
Вы используете ПБУ 18/02? Если да, то обязательно.
3 мая 2015 в 19:33
Спасибо  большое за  участие  и ответ!   ПБУ  18/2 используемю Я   разницу ПР  с  знаком  "плюс"  использовала  и в Д по НУ  и в К по НУ.  Права  ли я  ? Извините  за непонимание.
Kamushek  143 630 баллов
3 мая 2015 в 21:35
Цитата (Танззиля):Я разницу ПР с знаком "плюс" использовала и в Д по НУ и в К по НУ.
Нет, не совсем так.
Если речь идет о документе Поступление оборудования, то кредит 60 по ну надо оставить такой как и БУ, а вот дебет 08.04 уже править НУ и ПР.
3 мая 2015 в 21:52
Спасибо !  Т.е  (сейчас  только  НУ  рассматриваю) в НУ  Кредит  оставляем  сумму  как  в БУ .а  Дебет  в НУ  оставляем  как  надо( первоначальную стоимость  оборудования  без  учета  лизинговых услуг). т.е  по Д (в НУ) по  08 .4 сч будет  одна сумма.  а по К  (в Ну) по 76  сч  будет  другая  сумма и  в  дебете ставим  ПР? Правильно  ли я  поняла Ваши слова?  Обьясните  пожалуйста:почему  мы  так  делаем?  Я  не понимаю (извините  за т это) .Спасибо  заранее. Но тогда  логичнее будет править ВР?  Или я  запуталась. Очень  жду  ответа
Kamushek  143 630 баллов
3 мая 2015 в 22:49
Цитата (Танззиля):Но тогда логичнее будет править ВР?
Это интересный вопрос. Многие интерпретируют эту разницу как временную, но если речь идет о стоимости ОС, то она (стоимость) со временем же не изменится.
Какая же это временная разница?
Еще одна разница возникает при отнесении расходов по договору лизинга на затраты.
Считать разницу как одну или их все-таки две?
Второй аспект связан с оформлением в программе, если интерпретировать как две постоянные разницы, то оформление операций хоть и требует ручных корректировок, но в дальнейшем программа разбирается сама.
Отражение как одной временной разницы сложнее.
Вам решать как вести учет.
4 мая 2015 в 08:15
спасибо большое  ! Все  таки  соглашусь  с ВАми ( очень  убедительны  Вы  описали  ).  Единственное, что уточню для  себя:  в  НУ  в Дебет ставим  сумму  без  учета  лизинговых  услуг,. а в кредит  по  НУ  сумму как в БУ ( т.е с учетом  лизинговых  услуг). . Правильно  я сделаю.Еще  раз  спасибо.Ваш ответ  был  отличный ответ
Kamushek  143 630 баллов
4 мая 2015 в 08:47
Цитата (Танззиля): в НУ в Дебет ставим сумму без учета лизинговых услуг,. а в кредит по НУ сумму как в БУ ( т.е с учетом лизинговых услуг)
Да,
кредит 60 счета закроется полностью, на нем не может быть разниц.
На счете 08.04 разницы уже будут.
4 мая 2015 в 10:11
спасибо  ВАм  за  ответ!  и  за участие .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер