Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отпуска по уходу за ребенком на дедушку после ликвидации предприятия

3 мая 2015 в 22:54
Здравствуйте!
Ждём ребёнка сентябре, решили оформить отпуск по уходу на дедушку. Предприятие, в котором он работал ликвидировано в апреле. По той информации, которую я изучил (я будущий папа), мы можем рассчитывать на пособие в размере 10т.р.
Однако, если брать з/п дедушки за 12-13 год, и считать, то получается 17т.р.

Вопрос: Могу ли я оформить дедушку к себе (ИП) на минималку на эти 4 месяца и рассчитывать на пособие в размере 17т.р/месяц?
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
5 мая 2015 в 07:56
Здравствуйте.
Цитата (Eugene V):Могу ли я оформить дедушку к себе (ИП) на минималку на эти 4 месяца и рассчитывать на пособие в размере 17т.р/месяц?
Оформить можете. Рассчитывать на пособие в размере 17т.р/месяц - вряд ли.
Для расчёта суммы пособия берётся заработок за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (п.1 ст.14 255-ФЗ). 
Поскольку в отпуск по уходу дедушка пойдёт в 2015 году, это будут 2013 и 2014 годы. Заменить 2014 год на 2012 он сможет только в случае, если в 2014 году хотя бы один день находился в  отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Eugene V):Предприятие, в котором он работал ликвидировано в апреле.
Для расчёта суммы пособия с учётом заработка на предыдущем месте работы необходима справка о заработке и исключаемых периодах по форме, утв. приказом Минтруда 182н. Она у дедушки есть?
5 мая 2015 в 18:48
Спасибо за ответ, узнал новую информацию.
Цитата (ПомБух):Для расчёта суммы пособия с учётом заработка на предыдущем месте работы необходима справка о заработке и исключаемых периодах по форме, утв. приказом Минтруда 182н. Она у дедушки есть?
 Я думаю эту справку можно получить в бухгалтерии предыдущего места работы.

Цитата (ПомБух):Оформить можете. Рассчитывать на пособие в размере 17т.р/месяц - вряд ли.
Для расчёта суммы пособия берётся заработок за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Поскольку в отпуск по уходу дедушка пойдёт в 2015 году, это будут 2013 и 2014 годы. Заменить 2014 год на 2012 он сможет только в случае, если в 2014 году хотя бы один день находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Это плохо
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
6 мая 2015 в 06:53
Цитата (Eugene V):Я думаю эту справку можно получить в бухгалтерии предыдущего места работы.
Ну это - вряд ли...
Потому как: 
Цитата (Eugene V):Предприятие, в котором он работал ликвидировано в апреле.
Но у дедушки есть шанс получить информацию о своём заработке на предыдущем месте работы в ПФР - в порядке, предусмотренном п.7.2 ст.13 255-ФЗ.

Цитата (Eugene V):Это плохо
Хуже другое.
После всех Ваших "танцев с бубнами", ФСС вполне может отказать Вам в возмещении выплаченного дедушке пособия, усмотрев в его трудоустройстве к Вам некую "схему" по "вытягиванию" денег из фонда (а ведь, по сути, - так оно и есть 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер