Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно умешьшить налог по УСН на сумму фиксированных взносов ИП «за себя»?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
4 мая 2015 в 14:00
Добрый вечер. ИП на УСН6% годовую декларацию (сумму к уплате) уменьшает на сумму в виде фиксированного платежа за 2014 год, НО Уплаченную уже в 15 году (апреле) ...... Правомерно ли это, возникнут ли вопросы у налоговиков?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
4 мая 2015 в 15:53
Добрый день.
Речь о декларации за 2014 год? 
п. 3 ст. 346.21 НК РФ Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. 

И хотя из этой формулировки буквально не следует, что уменьшить можно только на взносы, уплаченные в налоговом периоде, из двух предыдущих абзацев это следует, так что вопросы возникнут.
Nataly S Консультант
4 мая 2015 в 20:03
Цитата (Naaatta):И хотя из этой формулировки буквально не следует, что уменьшить можно только на взносы, уплаченные в налоговом периоде, из двух предыдущих абзацев это следует, так что вопросы возникнут.
Поддерживаю Наталью, вопросы непременно возникнут.
Мнения налоговиков и Минфина сходятся на том, что уплаченные страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором взносы уплачены.
Другое мнение придется отстаивать в суде, и не факт, что выиграете дело, https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер