Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление приказов на отпуск за свой счет в 1С 7.7 и 1С 8.2

4 мая 2015 в 17:43
Добрый вечер.
Подскажите, могу ли я на работников, которые в административном или декретном, делать приказ об изменении оклада на 0, что бы они числились, но я не забывал, что они не работают?
Программы 1С 7.7 и 8.2 предприятие. Вопрос общий для всех конфигураций.
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
4 мая 2015 в 18:38
Цитата (petro11):Подскажите, могу ли я на работников, которые в административном или декретном, делать приказ об изменении оклада на 0, что бы они числились, но я не забывал, что они не работают?
Нет, на основании чего Вы меняете оклад, если у Вас на то нет оснований? Если Вы оформите отпуск без сохранения заработной платы или отпуск по БиР, начислений никаких и так не будет.
Оклад - это существенное условие ТД, которое в одностороннем порядке Вы менять НЕ можете.
а вот если Вы поменяете оклад на 0, могут возникнуть проблемы. Сформировав расчетный листок в программе, в графе оклад будет стоять "0". Каким образом будете объяснять это работнику и ГиТ? Должен в этой строке стоять оклад установленного размера, а вот за фактически отработанное время будет указан тот размер оклада, который будет выплачен за отработанное время.
Например, в месяце 20 рабочих дней.  Оклад - 20000.  Работник написал заявление на 1 день на отпуск без сохранения заработной платы.  Так вот, в строке оклад должен быть указан размер оклада 20000, а по факту - отработано 19 дней, оклад - 19000.
4 мая 2015 в 19:02
привык работать в зике и зупе, и отсутствие приказов на такие периоды меня смущает
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
4 мая 2015 в 19:19
Цитата (petro11):отсутствие приказов на такие периоды меня смущает
Не очень поняла что Вы имеете в виду, но ... приказы в 1С на эти неявки есть.
Необходимо просто их оформить и произвести начисления:
БиР - в больничных листах
Отпуск без сохранения заработной платы - в отпусках. 

Если Вы имеете в виду, что Вы приказы не издаете, то они должны быть:
На отпуск без сохранения заработной платы на основании заявления работника, на отпуск по БиР - на основании больничного листа и заявления работника.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
4 мая 2015 в 19:33
Про Бир я не так выразился.
а по поводу без сохранения - это как? Начисление с суммой 0 ? Оо
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
4 мая 2015 в 20:15
Цитата (petro11):а по поводу без сохранения - это как? Начисление с суммой 0 ? Оо
Да, совершенно верно.
В закладке Кадровый учет делается приказ на отпуск без сохранения заработной платы (меню - расчет зарплаты-начисление отпуска - добавить (оформить с... по...., вид отпуска - отпуск без сохранения заработной платы, кол-во дней), и на основании этого документа делается документ Начисление (необходимо нажать кнопочку Рассчитать - заполнится графа Зачесть в норму часов - провести документ). Можно это все сделать через "Анализ неявок" (сначала его сформировать, найти нужный документ и рассчитать). 
В общих чертах - как-то так. Ох!
4 мая 2015 в 22:12
Анна, я говорю о 1С обычной, не о ЗиКе и не о ЗУПе.
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
5 мая 2015 в 07:56
Цитата (petro11):я говорю о 1С обычной, не о ЗиКе и не о ЗУПе
Простите. В этом вопросе я Вам помочь не смогу.
hlineblik  6 567 баллов, г. Королев
9 мая 2015 в 18:13
Цитата (petro11):Анна, я говорю о 1С обычной, не о ЗиКе и не о ЗУПе.
В общем случае нет, в зависимости от конфигурации есть варианты.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
14 мая 2015 в 11:24
Добрый день!
Мне кажется, выходом будет сделать документ (1С 8.2) кадры - кадровое перемещение - и указать начисление  0.
У меня учет в ЗУП ведется, не могу проверить, что получится - закрыты изменения.
И потом в расчетном листке на печать править вручную сумму оклада.
И не забывать отражать в персучете РСВ  периоды с соответсвующим кодом.  
Удачи!
14 мая 2015 в 19:57
Спасибо. Я делаю начисление 0
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер