Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли счета-фактуры за первый квартал перенести на второй?

4 мая 2015 в 23:16
Здравствуйте.
Мы открыли новую фирму на ОСНО.
Нанять бухгалтера пока нет возможности, поэтому разбираемся самостоятельно.
Суть вопроса: в первом квартале 2015г. мы приобрели товар на значительную сумму, а реализовали его только во втором квартале.
Сдали отчет по НДС, в котором указали все счета-фактуры. Т.е. образовался НДС к возврату.
К нам пришло письмо о камеральной проверке, мы сняли копии всех документов и пришли к инспектору. Инспектор настаивает на том, чтобы мы сдали корректирующую нулевую декларацию за первый квартал и все счета-фактуры учли во второй квартал.
Если мы так сделаем, не будет ли у нас потом проблем из-за того, что наши контрагенты эти продажи провели в первом квартале? Т.к. с 2015г. идёт перекрёстная проверка контрагентов по НДС, смотрится квартал в квартал или предыдущие кварталы тоже учитываются?
Ещё инспектор сказала, что если мы не подадим нулевую корректирующую декларацию по НДС, то налоговая должна будет вернуть этот НДС на наш расчетный счет. Разве его нельзя учесть в следующий квартал?
Буду очень благодарна за ответ!
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
5 мая 2015 в 07:15
Цитата:Если мы так сделаем, не будет ли у нас потом проблем
Добрый день.
Не будет.
п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг),
Цитата:Ещё инспектор сказала, что если мы не подадим нулевую корректирующую декларацию по НДС, то налоговая должна будет вернуть этот НДС на наш расчетный счет. Разве его нельзя учесть в следующий квартал?
Что делать - возврат на расчетный счет или зачет в счет будущих платежей - решает только налогоплательщик.
5 мая 2015 в 12:11
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер