Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление командировочных расходов

5 мая 2015 в 09:28
Здравствуйте, у нас ООО, я новый бухгалтер, в 1 квартале суточные в командировке предыдущий бухгалтер рассчитывала из расчета 100 руб. в сутки. Могу ли я доначислить во 2 квартале суточные за 1 квартал? И если можно, то как это оформляется?
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
5 мая 2015 в 10:33
Цитата (ТатБор):Могу ли я доначислить во 2 квартале суточные за 1 квартал?
А основание для этого какое?
5 мая 2015 в 11:37
Ну, во-первых, норма суточных по России 700 руб. в сутки, а во-вторых я сделала на 2015 год "Положение о командировочных расходах", где прописала в том числе и это
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
5 мая 2015 в 12:55
Цитата (ТатБор):норма суточных по России 700 руб. в сутки
Спорное утверждение. 700 руб. - это не норма суточных, а предельный размер суточных, который согласно ст. 217 НК РФ освобожден от налогообложения НДФЛ, т.е.  при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Для бухгалтерского учета суточные, как и другие расходы на командировки (оплата проезда, проживания и иные расходы) признаются расходами по обычным видам деятельности и принимаются к учету согласно ПБУ 10/99 в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.
В налоговом учете суточные так же учитываются в составе командировочных расходов без ограничения их размера (ст. 264 НК РФ).
Другое дело, если ограничение по размеру суточных установлено локальным нормативным актом организации, например, положением о командировках.
5 мая 2015 в 13:14
Спасибо за разъяснения, все понятно по размеру суточных. Но все-таки можно доначислить суточные за прошедший квартал или нет? Положение о командировочных расходах есть, там указаны суточные 700 руб, а начисляли 100
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер