Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

mandarinka1 (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Комсомольск-на-Амуре
5 мая 2015 в 09:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ! С 1 декабря 2011 г. я устролась на работу ОАО с окладом 6400 (на руки 15т.р.), а с 1июня 2013 г. ушла в декрет. С 31 января 2015 г. идёт отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (закончится 30.07.2016г.). До 1,5 лет платили пособие 4500 (самый минимум). Считали, наверно, декабрь 2011 и весь 2012 гг. Но в 2011 до середины сентября я работала на другом предприятии (ИП) и оттуда я не приносила данных о зарплате (там платили официально 6 т.р.), чтобы бухгалтерия учла их при расчёте пособия по БиР и отпуска по уходу за ребёнком(( Мне не подсказали, что нужны такие документы и не сказали, что могу заменить года. Вот такой минимум по ух.за реб.получился! Сейчас не поздно принести с пред.работы бумагу о доходах по сент.2011г.? (ведь писать заявление о замене годов мне не надо?? А только о перерасчёте выплаты до 1,5лет??)? Нужно-ли во-второй декретн.отпуск ( из декрета в декрет в 2015 г.) принести с первой работы сведения о зарплате по сент.2011г., чтобы учли 2011 и 2012гг с заявлением о замене гг? Или эти действия не повысят сумму выплат по БиР и уходу за ребёнком?
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
5 мая 2015 в 13:43
Добрый день!
Цитата (mandarinka1):Сейчас не поздно принести с пред.работы бумагу о доходах по сент.2011г.? (ведь писать заявление о замене годов мне не надо?? А только о перерасчёте выплаты до 1,5лет??)?
Вы можете предоставить справки и заявить о перерасчете.
Статья 15 255-ФЗ:

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.


Цитата (mandarinka1):Нужно-ли во-второй декретн.отпуск ( из декрета в декрет в 2015 г.) принести с первой работы сведения о зарплате по сент.2011г., чтобы учли 2011 и 2012гг с заявлением о замене гг? Или эти действия не повысят сумму выплат по БиР и уходу за ребёнком?
Если вы предоставите справку с предыдущего места работы, то в случае выбора расчетного периода 2011г., данные предыдущего работодателя должны быть учтены автоматически.
Но т.к. у предыдущего работодателя заработок был ниже, чем на текущем месте работы, то не вижу смысла писать заявление о замене лет, она не приведет к увеличению пособия.
Для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., по умолчанию расчетным периодом будет 2013+2014г. Т.к. при расчете пособия по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то в случае, если расчетным периодом будет 2013+2014, фактически пособие будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2013 по ХХ.06.2013 (дату ухода в декрет).
Можете воспользоваться калькулятором декретных, при наличии информации о заработке и исключаемых периодах, можете рассчитать самостоятельно, возможно вам будет выгоднее выбрать для расчета 2012г.
mandarinka1 (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Комсомольск-на-Амуре
5 мая 2015 в 23:54
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДРОБНЫЙ И БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер