Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет наценки при выдаче заработной платы в натуральной форме

5 мая 2015 в 09:42
Добрый день.

Наша организация (ООО,ОСНО) занимается оказанием услуг монтажа пожарных систем и еще оптовой продажей всего чего угодно.
Организация приобрела сотовый телефон за 11 990 рублей для сотрудника по его просьбе.
Хочу оформить выдачу телефона сотруднику как выдачу заплаты в натуральной форме в сумме не более 20% от за за месяц. Это значит стоимость телефона я буду списывать в зп несколько месяцев.
Я уже ознакомилась с некоторой литературой, но не совсем уверенна что поняла верно.
Мне нужно повысить стоимость телефона до среднерыночной (11 990 которые мы потратили это средняя цена на телефон в магазинах)и для работника он станет "стоить" где -то 13 000?
Верно ли я поняла.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
5 мая 2015 в 09:52
Добрый день Здесь скорее не выдача з/платы  в натуральной форме, а простая обычная продажа телефона вашему сотруднику 41/60 и 19/60 (если есть НДС)- это купили,
затем продаете 73/90 - цена реализации (может быть ниже покупной) и 90/68 ндс,  90/41.
Потом удерживаете из з/платы согласно графика 70/73.....
5 мая 2015 в 10:55
Цитата (Грек Вера):атем продаете 73/90 - цена реализации (может быть ниже покупной) и 90/68 ндс, 90/41.
Спасибо за ответ.
Правильно ли я Вас поняла, что могу продать работнику (т.е. физ лицу) товар по себестоимости , а то и по цене ниже себестоимости?
Но разве налоговики потом не начислят нам налог, когда решат что цена продажи на 20% ниже рыночной? Или решат что у работника образовалась выгода, раз купил дешевле?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 мая 2015 в 11:17
Если вы купили телефон за 11000 руб.- это и будет рыночная цена. продадите за 10 000, с 1000-(разницы в цене ) удержите у работника  НДФЛ- 13%. Это я как пример привела.
5 мая 2015 в 14:12
Цитата (Грек Вера):Если вы купили телефон за 11000 руб.- это и будет рыночная цена. продадите за 10 000, с 1000-(разницы в цене ) удержите у работника НДФЛ- 13%. Это я как пример привела.
А если я продам по цене приобретения за 11 990? прибыль будет 0, возможно ли такое?
6 мая 2015 в 04:54
такое тоже возможно, но если вас сильно смущает эта ситуация, нацените 10 руб., напримерЦветы
7 мая 2015 в 09:37
Цитата (Грек Вера):такое тоже возможно, но если вас сильно смущает эта ситуация, нацените 10 руб., например
Спасибо за ответ.
Думаю что придется наценить таки. Осталось уговорить директора и работника. По их замыслу телефон приобретался "как будто" для рабочего пользования работнику. Но это смартфон новой модели с 2 симками, не знаю можно ли оправдать такой "инвентарь".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер