Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на ЕНВД и УСН отчитываться по УСН, если деятельность ведется только по ЕНВД?

5 мая 2015 в 11:25
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если ООО на ЕНВД+УСН фактически ведёт деятельность только по ЕНВД, то нужно ли сдавать декларацию по УСН?
Основной ОКВЭД - 52.42 - розничная торговля одеждой.
Вера Никола  21 балл
5 мая 2015 в 12:22
Добрый день! Если "упрощенка" не нужна- закройте ее :
"По собственному желанию налогоплательщик (организация или индивидуальный предприниматель), применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала нового календарного года, уведомив (рекомендованная форма № 26.2-3 "Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения"- Уведомление*) об этом налоговый орган в срок не позднее 15 января года, в котором он предполагает применять иной режим налогообложения. При этом если такое уведомление не представлено, то до конца наступившего нового календарного года налогоплательщик обязан применять УСН. 
(п. 3, 6 ст. 346.13 НК РФ ; *Приложение № 3 к  Приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»
В Вашем случае надо обязательно сдавать нулевую декларацию по УСНО, иначе штраф за не предоставление декларации (ст.119 НК РФ).
Нитка  60 309 баллов, г. Пермь
5 мая 2015 в 12:54
Доброго дня!
Цитата (Вера Никола):Если "упрощенка" не нужна- закройте ее :
Вредный совет Грустный.
В случае отказа от применения УСНО, ООО автоматически окажется совмещающим ОСНО + ЕНВД. А это НДС, прибыль и т.д.

Если осуществляется только вид деятельности, который переведен на ЕНВД, то, по мнению Минфина, обязанности отчитываться по УСНО не возникает
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 10 октября 2012 года №03-11-11/298 ЕНВД: нулевая декларация по УСН):Вопрос: Предприниматель осуществляет деятельность на ЕНВД, сдает декларации и уплачивает налог в установленные сроки. Других видов деятельности предприниматель не ведет. За 2010 год была сдана нулевая декларация по УСН, в ответ на что сотрудник налоговой инспекции заявил - что нет необходимости в сдаче нулевой декларации, если деятельность ведется лишь по ЕНВД. Соответственно за 2011 год нулевую декларацию по ЕНВД мы уже не сдавали. В июле 2012 года приходит требование сдать налоговую декларацию по УСН за 2011 год, мы сдаем нулевую, и в сентябре уже приходит уведомление о вручении акта о нарушении законодательства, в связи с нарушением срока подачи нулевой декларации. Нужно ли было сдавать нулевую декларацию по УСН, если предприниматель ведет лишь деятельность по ЕНВД, по которой он своевременно сдает все декларации и уплачивает единый налог? При рассмотрении данного вопроса мы также руководствовались письмом Минфина РФ от 12.08.2005 № 03-11-04/3/49]

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса налогоплательщики -индивидуальные предприниматели налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представляют в налоговые органы по месту своего жительства.
На основании пункта 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
При этом обязанность налогоплательщика по представлению налоговых деклараций не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности.
Однако при отсутствии оснований для признания индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога на вмененный доход, налогоплательщиком иных налогов и (или) специальных налоговых режимов у него не возникает обязанности представлять в налоговые органы налоговые декларации по иным налогам (специальным налоговым режимам).
Следовательно, если индивидуальный предприниматель не осуществляет иную предпринимательскую деятельность помимо деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то такой индивидуальный предприниматель представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не обязан.
Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
P.S. По моему мнению, сдать один раз в год для собственного спокойствия нулевую декларацию по УСНО не так уж и сложно Подмигиваю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер