Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Банковские выписки ООО на УСН

5 мая 2015 в 12:04
Здравствуйте!

Подскажите, всё время заказывала выписки банка за периоды, например - с 01.01.2015 по 15.01.2015, с 16.01.2015 по 31.01.2015 г. и т.д.
Сегодня банковский экономист (банк у нас правда жутко "колхозный") по телефону сказала - как вы так делать можете, необходимо за каждый день выгружать и сохранять выписки. 
Так ли это?
Просто сама брала не с балды, консультировалась с глав.бухом крупного предприятия перед тем, как эти выписки заказывать.
Как всё подшивать и пр., говорили на бух.курсах вовсе. Говорили, что можно раз в 2 недели заказывать выписку.
Фирма ООО на УСН (15%), 5 работников. 
Заранее спасибо за ответ!
8 мая 2015 в 13:19
Добрый день.
Я не до конца поняла: вы раз в две недели заказываете распечатку ежедневных банковских выписок? Или заказываете одну выписку за весь период? И почему это происходит именно по вашей инициативе, разве договором обслуживания не предусмотрено оформление банком выписки по итогам каждого операционного дня?
Инесса-vrn  291 балл
8 мая 2015 в 13:19
Нигде законодательно не регламентировано - сколько раз вам необходимо запрашивать выписку у банка. Каждый это делает - кому как удобно. Запрашивать каждый день - да правильнее, т. к. вдруг там какие-то непонятные движения по счёту, а вы обнаружите это через две недели. Если же движений по счёту нет, то и выписка каждый день не к чему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 мая 2015 в 05:11
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Я не до конца поняла: вы раз в две недели заказываете распечатку ежедневных банковских выписок? Или заказываете одну выписку за весь период? И почему это происходит именно по вашей инициативе, разве договором обслуживания не предусмотрено оформление банком выписки по итогам каждого операционного дня?
Консультировалась с работающими главбухами, они сказали, что если 2-10 движений по счету за 2 недели, то можно выписку и за 2 недели заказывать, что не будет нарушением закона. Если честно, не увидела в договоре, он на страницах 14, но наверное прописано где-то.
Дело в том, что я заказываю и храню в электронном виде.
Понятно, что если обращусь в банк заказать, они уже за отд.плату, по своим правилам мне выписку сформируют.
И в банк-клиенте, например, нет ограничений, на период в выписке, кроме как полмесяца (это максимальный срок выписки). 

Просто законодательно не могу найти, что если заказывать в электронном виде, с применением ЭВМ, в офисе, то выписка с картиной в 2 недели недопустима.
13 мая 2015 в 05:14
Цитата (Инесса-vrn):Нигде законодательно не регламентировано - сколько раз вам необходимо запрашивать выписку у банка. Каждый это делает - кому как удобно. Запрашивать каждый день - да правильнее, т. к. вдруг там какие-то непонятные движения по счёту, а вы обнаружите это через две недели. Если же движений по счёту нет, то и выписка каждый день не к чему.
Вот тоже ищу законодательно запрещено или нет. Дело в том, что даже если операции по счету раз в 2-4 дня, то выписки все все равно за период полмесяца. Просто еще старый бух.так делала. Вот и думаю, консультировалась, сказали вроде, что если движений за 2 недели мало, можно и отражать период в 2 недели в выписке, даже если там не 1 день отражен. А фирма сама небольшая, часто бывает, что нет движений по счету за какой-то день.
13 мая 2015 в 15:44
Цитата (motor24):Просто законодательно не могу найти, что если заказывать в электронном виде, с применением ЭВМ, в офисе, то выписка с картиной в 2 недели недопустима.
Я тоже не припоминаю нормативного акта с подобным ограничением. Главное, чтобы периодичность оформления выписок никак не препятствовала своевременному формированию вами налоговой базы (при ОСНО, к примеру, крайне важно соблюдать срок оформления авансовых счетов-фактур).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер