В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Пояснения к п. 65 Положения N 34н

Здравствуйте коллеги.

Поясните пожалуйста ниже приведённый пункт (боюсь что неправильно его понимаю), желательно на примере:

Цитата:65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Если по-русски, то будет так: Расходы будущих периодов, учитываемые на счёте 97, отражаются в бухгалтерском балансе ...(а дальше?)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
20 апреля 2011 в 08:12
Цитата (First-rite):Здравствуйте коллеги.

Поясните пожалуйста ниже приведённый пункт (боюсь что неправильно его понимаю), желательно на примере:

Цитата:65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Если по-русски, то будет так: Расходы будущих периодов, учитываемые на счёте 97, отражаются в бухгалтерском балансе ...(а дальше?)

Расходы будущих периодов, учитываемые на счёте 97, отражаются в бухгалтерском балансе и подлежат списанию в порядке предусмотренном соответствующим ПБУ

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
20 апреля 2011 в 08:14
Это продолжение дискуссии https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29497 ?
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
20 апреля 2011 в 08:41
Не совсем, но данная тема натолкнула меня на размышления.

Хотелось бы по подробней, на примере.
Допустим, организация произвела расходы, связанные с вступлением в саморегулируемую организацию (СРО) для получения допуска к строительным работам и руководствуясь позицией Минфина, учла их на 97 счёте. Где в балансе и как я должна отразить сальдо по этому счёту?
Витаминка 90  баллов, г. Тихвин
20 апреля 2011 в 08:57
Доброе утро! В старой форме баласа счет 97 ставился в строке Запасы . В новой форме я тоже поставила в запасы
20 апреля 2011 в 09:02
Цитата (Витаминка):Доброе утро! В старой форме баласа счет 97 ставился в строке Запасы . В новой форме я тоже поставила в запасы

Допустим, на какой НПА вы в данном случае ссылались?
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
20 апреля 2011 в 09:11
А меня внесенные изменения натолкнули на мысль, что эти изменения ориентированы на сближение российских стандартов по БУ с международными. Со временем 97 счет "умрет" - в момент, когда ранее учтенные на этом счете расходы спишутся на счета учета расходов. Действительно, что это за актив - расходы будущих периодов? Какая у него ликвидность? Поэтому, я думаю, начиная с 2011 года предприятия утратили право определять срок списания расходов и отнесения некоторых расходов к РБУ. Расходы теперь, если иное прямо не указано в НПА по БУ, будут признаваться либо расходами по обычным видам деятельности, либо прочими - в соответствии с классификацией, регламентированной ПБУ 10/99 "Расходы организации".
20 апреля 2011 в 10:13
Цитата (Оленька Юрьевна):А меня внесенные изменения натолкнули на мысль, что эти изменения ориентированы на сближение российских стандартов по БУ с международными. Со временем 97 счет "умрет" - в момент, когда ранее учтенные на этом счете расходы спишутся на счета учета расходов. Действительно, что это за актив - расходы будущих периодов? Какая у него ликвидность? Поэтому, я думаю, начиная с 2011 года предприятия утратили право определять срок списания расходов и отнесения некоторых расходов к РБУ. Расходы теперь, если иное прямо не указано в НПА по БУ, будут признаваться либо расходами по обычным видам деятельности, либо прочими - в соответствии с классификацией, регламентированной ПБУ 10/99 "Расходы организации".

Да всё к тому и идёт, об этом ещё в прошлом году писали, но текст п. 65 больно замороченный. А всего-то, как я понимаю, затраты, которые относятся к будущим периодам, компании будут отражать сразу на счете соответствующих затрат или в стоимости активов. Иными словами, признавать расходы будущих периодов будет проще – сразу при начислении – и распределять их на будущие периоды не понадобится.
И действительно из ряда ПБУ пропало упоминание о распределении отдельных расходов. Но где-то и осталось, например п. 39 ПБУ 14/2007.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 апреля 2011 в 10:54
Интересно, что из 34н исключили даже п.81, а в новой форме баланса осталась строка " Доходы будущих периодов".
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
20 апреля 2011 в 11:00
Не осталась (вне 1 раздела вообще ни 1 параметра не указали: "полная свобода" - пишите сами). Это в 1С не прочитали.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 апреля 2011 в 11:19
Цитата (Ефимов Павел):Не осталась (вне 1 раздела вообще ни 1 параметра не указали: "полная свобода" - пишите сами). Это в 1С не прочитали.

Извиняюсь за офтоп это я про Радел 5 " Доходы будущих периодов".