Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

5 мая 2015 в 15:10
Добрый день.
Необходимо рассчитать сотрудника,но не уверена, что всё делаю правильно. Увольнению с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск подлежит сотрудница,которая вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. За последние 12 месяцев у неё есть заработок за 1 рабочий  день ( вызывалась с сохранением пособия) который составляет 343 рубля. Должна ли я взять для расчёта компенсации этот один день, или же могу использовать заработок за 12 месяце, предшествующих наступлению отпуска по уходу.

Заранее благодарна.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
6 мая 2015 в 09:29
Здравствуйте.
Цитата (Lusya7676):Должна ли я взять для расчёта компенсации этот один день
Обязаны.
В соответствии с п.4 ПП 922, для расчёта берётся заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка, при этом (п.5 ПП 922) из расчёта исключаются время и суммы отпусков по уходу и по БиР. "Сдвигать" расчётный период (п.6 ПП 922) можно только в том случае, если он целиком состоял из времени, исключаемого из расчёта, а в Вашем случае был отработанный день и за него начислена зарплата.

Цитата (Lusya7676):или же могу использовать заработок за 12 месяце, предшествующих наступлению отпуска по уходу.
Если из отпуска по БиР сотрудница ушла в отпуск по уходу не выходя на работу, 12 месяцев, предшествующих наступлению отпуска по уходу Вы не можете взять в любом случае. В соответствии с п.6 ПП 922 это будут:
- 12 месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка - если дата увольнения 1-е число месяца,
- 11 месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка и месяц увольнения - если дата увольнения не 1-е число месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер