Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли перечислять заработную плату на счет родственника работника?

5 мая 2015 в 15:23
День добрый!
Работник хочет, чтобы мы перечисляли ЗП не на его счет, а на счет карты  его сына (оба работают в нашей фирме). Возможно ли это и не принесет ли каких проблем с налоговой?
ИринаМиш  823 балла
5 мая 2015 в 15:36
Добрый день. 
ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Если у вас в трудовом и в коллективном договорах указано, что зарплата перечисляется на банковский счет работника, то нельзя выплачивать в адрес третьих лиц, даже по заявлению работника.
Можно сделать доп.соглашение к трудовому договору , где будут изменены условия выплаты з.п. ( заработная плата перечисляется на имя... на банкосвкие реквизиты ... и т.д.) Сотрудник и работодатель подписывают его и проблем не будет.
5 мая 2015 в 16:29
Огромное спасибо за ответ!
А какой должен быть примерный текст подобного доп соглашения?
rolga_23  126 618 баллов
5 мая 2015 в 17:59
Цитата (nusssia):Работник хочет, чтобы мы перечисляли ЗП не на его счет, а на счет карты его сына (оба работают в нашей фирме).
С 5 ноября 2014 года Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 333-ФЗ внесены изменения в статью 136 Трудового кодекса, регулирующую порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
Для этого работник информирует отдел кадров (если нет – бухгалтерию) за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы, что сделал выбор банка для перечисления зарплаты. Заявление сотрудника может содержать следующую формулировку:

«В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса прошу перечислять мою заработную плату, начиная с 5 декабря 2014 года, на банковскую карту по реквизитам:
ФИО владельца карты: Петухов Дмитрий Константинович;
Номер карты: 1111 2222 3333 4444
Лицевой счет: 12345678901234567890
Расчетный счет: 90876543210987654321
Банк: ОАО «Банк» Московский банк, г. Москва
Корсчет банка: 12345123451234512345
БИК: 040404040
ИНН: 7070707070
КПП: 7171717171»

В ТД можете внести изменения, формулировка может быть следующей:
«4.1. Работнику выплачивается заработная плата 10-го и 25-го числа каждого месяца, Заработная плата перечисляется на банковский счет работника, указанный им в заявлении».

Если работник хочет, чтобы его ЗП перечислялась на карту другого человека, то сотрудник должен написать заявление на имя директора. В нем он должен указать, кто будет получать за него зарплату, паспортные данные этого человека и банковские реквизиты. Также нужно указать, как долго это надо делать — только за определенный месяц или же, к примеру, в течение года. И работник должен написать причину: допустим, его карта временно заблокирована.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер