Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение генерального директора

5 мая 2015 в 16:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение генерального директора и принять нового генерального директора. Есть Решение учредителя от 5 мая 15г , уволить с 5.05.15 Иванову и назначить с 05.05.15 Егорову. Старого директора увольняю 5.05.15 , а выплата (компенсация за неиспользованный отпуск платежная ведомость) указывать нужно старого директора или нового и кто это должен подписывать?. Юрист сказал, что 5.05.15 старый директор уволен и 05.05.15 нужно принять нового , т.к. сегодня будет поданы документы в налоговую. Заранее спасибо за ответ
rolga_23  114 833 балла
5 мая 2015 в 16:21
Добрый день.

Если в ШР одна ставка директора, не может быть 2 работника на 1 ставки. Нового директора необходимо принять 06.05.15г. , а ТД может быть от 05.05.2015
Цитата (Ирина93):а выплата (компенсация за неиспользованный отпуск платежная ведомость) указывать нужно старого директора или нового и кто это должен подписывать?.
Документы подписывает старый директор.
5 мая 2015 в 16:40
rolga23 . А как быть если 05.05. у старого директора уже не рабочий день, а только полный расчет ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 833 балла
5 мая 2015 в 18:47
Цитата (Ирина93):rolga23 . А как быть если 05.05. у старого директора уже не рабочий день, а только полный расчет ?
Днем прекращения ТД считается последний рабочий день.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
 
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Ваш юрист неправильно оформил документы. Теперь ничего не сделаешь. Тем более, что документы поданы в налоговую, банк.  Посоветуйтесь со своим юристом, может он что подскажет. Посмотрите Протокол  общего собрания собственников\Решение, что там написано, может вы должны его принять с 06.05.15г.
5 мая 2015 в 19:02
rolga23. Нет, юрист в решении написал с 05.05.15 освободить от должности старого директора и с 05.05.15 назначить нового. Я тоже думаю , что он неправильно оформил решение,но спорить с ним не хочу,  поэтому и спрашиваю совета как лучше оформить нового директора? Старого рассчитали сегодня , но 5мая у него был не рабочий день.
rolga_23  114 833 балла
5 мая 2015 в 19:38
Гендиректор - это особая категория работников и с ними необходимо очень внимательно оформлять документы. Если с обычным работником мы можем исправить, изменить, переделать документы, то с директором так не сделаешь, т.к. документы необходимо сдавать в налоговую, банк и т.д.

Нового ГД лучше оформить 06.05., но уже ничего не исправишь, документы в налоговой. По идее при приеме и проверке документов они должны вас оправить переделать решение, ТД, приказ, т.к. 05.05. у вас числится старый директор, у нас на даты очень заострять внимание.

Не понятно по какой причине вы не хотите обращаться с данным вопросом к юристу, главное, чтобы потом крайней вы не были. Очень часто ответственных за оформление кадровых документов винят во всех грехах, хотя в данном случае виноваты не вы.

А по какой причине старый ГД сегодня не работал?
5 мая 2015 в 19:49
rolga23. старый гд написал заявление об увольнении с 5.05.15. т.е считать 05.05.15 нерабочий день, вот и юрист мне тоже сказал, что вы должны рассчитать полностью старого гд 05.05 и назначить нового 05.05, тк он подписывал у него заявление для налоговой.Совсем запуталась
rolga_23  114 833 балла
5 мая 2015 в 20:14
Когда вам говорят "Вы должны" надо подумать как это правильно сделать или пусть письменно пишет, и согласовывать с руководителем, чтобы вы сняли с себя ответственность.
При увольнении ГД вы должны учесть:

1. он должен отрабатывать не две недели, а месяц.
2. заявление оформляется на имя единственного владельца или учредителей, так как только они могут принимать на работу или увольнять директора.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

 Если в заявление стоит дата увольнения 05.05, то и последний рабочий день 05.05., если юрист считает, что последний рабочий день 04.05, то вы должны рассчитать ГД 04.05, а не сегодняшним днем.

Чтобы не было разногласий на будущее, оформите бланк заявления на увольнение: Прошу уволить по собственному желанию " " ............2015 г. ( без буквы "с")
5 мая 2015 в 20:22
rolga23. Вот и проблема старый гд написал заявление еще 3.04 ,что хочет уволиться с 05.05.15г. я посчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск и выплатила все сегодня, только за 5 мая ничего ему не начисляла ( за рабочий день 5мая) , может мне надо взять заявление от него ,чтобы 5мая ему не начислять зарплату? Как правильно поступить? Совсем запуталась с этими датами.
rolga_23  114 833 балла
5 мая 2015 в 20:30
Цитата (Ирина93):старый гд написал заявление еще 3.04 ,что хочет уволиться с 05.05.15г. я посчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск и выплатила все сегодня, только за 5 мая ничего ему не начисляла ( за рабочий день 5мая) , может мне надо взять заявление от него ,чтобы 5мая ему не начислять зарплату? Как правильно
поступить? Совсем запуталась с этими датами.


У вас нет оснований не выплачивать ЗП за сегодня. Не оформлять же вам прогул на сегодня. Возьмите с него хоть заявление на отпуск без сохранения ЗП и оформите приказ, в табеле поставьте ДО за 05.05., так хоть какое-то будет основание не оплачивать сегодняшний день.
5 мая 2015 в 20:51
rolga23. Тогда правильно я сделаю, если уволила его 05.05 (заявление попрошу написать без сохранения з/п) и 06.05 оформлю нового директора ?
rolga_23  114 833 балла
5 мая 2015 в 21:09
Цитата (Ирина93):rolga23. Тогда правильно я сделаю, если уволила его 05.05 (заявление попрошу написать без сохранения з/п) и 06.05 оформлю нового директора ?
Конечно, так будет правильно, а сможете ли принять нового ГД 06.05., когда в Решении указано 05.05.? И главное , чтобы старый ГД написал заявление на отпуск без сохранения ЗП. Тогда у вас будет все правильно. Еще раз проконсультируйтесь с юристом. Такие вопросы надо сразу решать. Ох!
5 мая 2015 в 21:25
старый гд напишет точно заявление без сохранения. а вот юрист все повторяет мне ,что надо нового принять 05.05. Но если я последую вашим рекомендациям и приму его 06.05 это влечет за собой какие нибудь замечания со стороны ТК?
rolga_23  114 833 балла
5 мая 2015 в 22:20
Нового ГД вы сможете оформить 06.05. , если у вас будет указана данная дата в Решении.
5 мая 2015 в 22:24
у меня в решении стоят даты с 5.05 уволить старого и с 05.05 назначить нового. ужас какой то
rolga_23  114 833 балла
5 мая 2015 в 23:06
Это ошибка юриста. Не бойтесь подойти и поговорить с ним на эту тему. Не надо ни с кем ругаться. Можете написать ему письмо " Правомерно ли оформление ген. Директора той же датой, что увольнение предыдущего", опишите всю ситуацию, которая сложилась, в копию поставить нового руководителя, чтобы он тоже был в курсе.
А то у вас голова болит по данному поводу, а юрист , допустивший ошибки при оформлении важных документов спит спокойно и даже не переживает по данному поводу.
7 мая 2015 в 13:46
Огромное Вам спасибо rolga23!
rolga_23  114 833 балла
7 мая 2015 в 14:02
Цитата (Ирина93):Огромное Вам спасибо rolga23
Лишь бы помогло. Удачи Вам!
firiri  0 баллов
12 мая 2015 в 12:33
Часто бывает, что в день увольнения прежнего и приема нового 2 генерального директора работают одновременно. А иначе как же передавать дела? Следует понимать, что за прежним директором в этот день сохраняются права, а за новым - права и обязанности. Поэтому Новый директор подписывают приказ о вступлении в должность утром и полноправно руководит компанией. А за старым директором сохраняется его рабочее место весь день увольнения, что исключает какое-либо ущемление его прав и неразбериху в документах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер