Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск по БиР через 6 месяцев после окончания отпуска по уходу за ребенком

5 мая 2015 в 16:11
Добрый день.Прошу прощения если вопрос такой есть.29.07 заканчивается отпуск по уходу до 3-х лет.А отпуск по БиР начинается в ноябре.На работу вернуться возможности нет,нужно будет искать что-то другое,хоть я там и числюсь,но работает давно другой человек.Теперь боюсь что я не найду ее на несколько месяцев в таком положении.Подскажите,как будут исчислять декретные мне,если я найду работу с белой заработной платой?И есть ли возможность остаться на старой,если я в положении,на 4 месяца?Или это нереально и они найдут способ меня уволить(Спасибо
ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
6 мая 2015 в 08:21
Здравствуйте.
Цитата (Noelani):На работу вернуться возможности нет
Такой возможности не может не быть, поскольку 
Цитата (ст.256 ТК РФ):На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Цитата (Noelani):я там и числюсь,но работает давно другой человек
На время Вашего отпуска по уходу на Ваше место могли принять другого сотрудника, но только по срочному трудовому договору - до Вашего выхода на работу: 
Цитата (ст.59 ТК РФ):Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Одновременно с Вашим выходом на работу сотрудника, принятого на Ваше место должны уволить: 
Цитата (ст.79 ТК РФ):Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Цитата (Noelani):есть ли возможность остаться на старой,если я в положении,на 4 месяца?Или это нереально и они найдут способ меня уволить
Если организация не ликвидируется, увалить Вас нереально: 
Цитата (ст.261 ТК РФ):Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Но Вы имеете право уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ)

Цитата (Noelani):как будут исчислять декретные мне,если я найду работу с белой заработной платой?
С учётом заработка на предыдущем месте работы: 
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 
Для того, чтобы появилась возможность учесть заработок, полученный у предыдущего работодателя, Вам необходимо предоставить справку о заработке и исключаемых периодах, утв. приказом Минтруда 182н. Её работодатель обязан выдать при увольнении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер