Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сладкая малина

Сложности НДФЛ

Здравствуйте!
У нас возник сложный случай, когда предприятие "N" оплатило учёбу сотруднику (не для организации обучение, а для сотрудника). В январе 15 000 руб. Уволили 28.02.2011г. Обучение было в марте, когда он уже трудился в другой организации "K". Плюс в апреле ему оплатили экзамен организация "N" 1 800 руб.
Вопрос: как быть с НДФЛ? ведь фактически он получил доход с организации "N" работая в организации "К"
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
19 апреля 2011 в 16:48
Нужно письменно сообщить налоговому органу, а также налогоплательщику о невозможности удержать налог и о сумме задолженности физического лица (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Сообщение направляется налогоплательщику и в налоговую инспекцию по месту учета не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего налогового периода (пп. 2 п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226 НК РФ). Если налоговый период закончился, и вы уведомили инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать соответствующую сумму НДФЛ, ваша обязанность как налогового агента прекращается (Письма Минфина России от 05.04.2010 N 03-04-06/10-62, от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 апреля 2011 в 16:58
т.е.если компания "N" до конца апреля подаст письмо в ИФНС по месту регистрации, что этот НДФЛ не может быть удержан, то ничего платить не нужно? Правильно я поняла.
А сотруднику нужно сдавать декларацию?
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
19 апреля 2011 в 17:01
Цитата (Сладкая малина):т.е.если компания "N" до конца апреля подаст письмо в ИФНС по месту регистрации, что этот НДФЛ не может быть удержан, то ничего платить не нужно? Правильно я поняла.
А сотруднику нужно сдавать декларацию?

Нужно.
19 апреля 2011 в 17:08
Цитата (Elena1986):
Цитата (Сладкая малина):т.е.если компания "N" до конца апреля подаст письмо в ИФНС по месту регистрации, что этот НДФЛ не может быть удержан, то ничего платить не нужно? Правильно я поняла.
А сотруднику нужно сдавать декларацию?

Нужно.

это на какой вопрос был ответ?
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
19 апреля 2011 в 17:30
Секунду... Перечитала вопрос. А почему не удержали в январе? Почему считаете, что доход получен в марте? Я считаю, что доход получен в январе, соответственно, удержать и заплатить НДФЛ должны тоже в январе
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
19 апреля 2011 в 17:43
Вот если бы в марте оплатили - тогда уведомление о невозможности удержать НДФЛ, а так - Ваша обязанность.
19 апреля 2011 в 17:51
не удержание - ошибка по не знанию бухгалтера. Доход получен в январе-безусловно, услуга была оказана в марте.
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
19 апреля 2011 в 17:57
Цитата (Сладкая малина):не удержание - ошибка по не знанию бухгалтера. Доход получен в январе-безусловно, услуга была оказана в марте.

а 2-ндфл по этому работнику как сдали? Поставили, что НДФЛ не удержан?
19 апреля 2011 в 18:12
2-НДФЛ за 2010г.только сдавали. За 2011 вроде только за полугодие нужно будет сдавать
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
19 апреля 2011 в 19:39
Добрый день.
А что за сотрудник такой привилегированный, что с него не просто не удержали стоимость обучения при увольнении (вероятно, это и не было предусмотрено договором), но еще и оплатили экзамен спустя 2 месяца после увольнения?
Может быть, он внесен НДФЛ в кассу и Вы благополучно перечислите его в бюджет?
Это был бы самый простой и недорогой способ решения проблемы.
Ну а пени - за счет оплошавшего бухгалтера, скорее всего...